1º dia do Terra Brasil 2004

Jean Azevedo (motos) e Kolberg/Roldan (carros) levaram o prólogo e a 1ª especial
  1. Home
  2. Bolso
  3. 1º dia do Terra Brasil 2004
Redação WM1
Compartilhar
    • whats icon
    • bookmark icon

- O primeiro dia de disputa do Terra Brasil 2004, sexta etapa do Brasileiro de Rali Cross Country e prova final da Copa Baja Brasil, foi vencido pela equipe Petrobras/Lubrax com Jean Azevedo nas motos e Klever Kolberg piloto e Lourival Roldan navegador nos carros.

No sábado, 9, eles venceram o Prólogo em Cachoeiro do Itapemirim, de 2,5 km, e a primeira especial, de 60 km, largando na frente na competição. Jean, líder isolado e vencedor de quatro das cinco provas na temporada, marcou os tempos de 2min20seg, no Prólogo, e 1h04min39seg, na especial do dia, garantindo a primeira colocação nas motos, seguido de Zé Hélio, terceiro na tomada de tempo e vice na especial.

Na categoria carros, Klever Kolberg e Lourival Roldan, Mitsubishi L200 Evolution, dupla, que representa o país no Paris-Dakar, ganhou o Prólogo com o tempo de 2min22seg, e o trecho cronometrado que a abriu a competição, com 1h08min53seg, saindo na frente na briga pelo título do Terra Brasil. A dupla Edu Piano/Marcos Almeida, Chevrolet S10, terceira na tomada de tempo, ficou em segundo na especial, com1h09min.

A dupla líder do Brasileiro e da Copa baja, Guilherme Spinelli/Marcelo Vivolo Mitsubishi L200 Evolution, terminou o primeiro dia de especial em quinto lugar, à frente do seu adversário direto, Maurício Neves/Clécio Maestrelli, que teve problemas e fez o tempo de 2h00min00seg.

Na disputa entre os caminhões, Ricardo Domingues/Nilo de Paulo ganhou o Prólogo e a especial, marcando 1h31min00seg, enquanto Carlos e Guido Salvini fizeram o tempo de 1h39min27seg.

A classificação da primeira especial, de 60 km, foi a seguinte:

Motos: 1º. Jean Azevedo, 1h04min39seg; 2º Zé Hélio Rodrigues, 1h05min40seg; 3º Flávio Iguana Carvalho, 1h08min16seg; 4º. Jackson Feuback, 1h08min35seg; 5º Elias Campdelly Folly, 1h11min01seg.

Quadriciclos - Luiz Henderson, 1h12min38seg; 2º Carlos Collet Jr., 1h13min00seg; 3º Robert Naji Nahas, 1h13min01seg; 4º. Enderson Oliveira, 1h38min13seg.

Carros - 1º Klever Kolberg/Lourival Roldan, 1h08min53seg; 2º Edu Piano/Marcos Almeida, 1h09min06seg; 3º Marlon Koerich/Joseane Koerich, 1h09min56seg; 4º Ulisses Bertholdo/Alberto Zoffmann, 1h10min08seg; 5º Guilherme Spinelli/Marcelo Vívolo, 1h10min25seg.

Caminhões - 1º. Ricardo Domingues/Nilo de Paula, 1h31min00seg; 2º Carlos Salvini/Guido Salvini, 1h39min27seg.

Comentários

Ofertas Relacionadas

logo Webmotors