Mercado Automotivo 4 min. de leitura

Veja os 50 carros mais vendidos no Brasil até o dia 10 de outubro de 2026

Fiat Strada segue na liderança entre os carros mais vendidos do Brasil no mês até o dia dez. Hyundai HB20 surpreende com uma segunda colocação. Dados parciais são da Fenabrave

Marcelo Monegato
Marcelo Monegato

A Fiat Strada, para surpresa de absolutamente ninguém, é o carro mais vendido do Brasil em outubro de 2026 até o dia 10, de acordo com dados parciais da Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave). A picape compacta acumula 4.969 emplacamentos nos dez primeiros dias do mês, dando sinais claros que não terá dificuldades de conquistar a medalha de ouro, novamente.

3 1
Fiat Strada liderou o ranking dos carros mais vendidos em setembro de 2026 no Brasil
Fiat Strada lidera o ranling dos carros mais vendidos do Brasil até o dia 10 de outubroCrédito: Ricardo Rollo/Webmotors

A segunda colocação é do Hyundai HB20, a grande surpresa do parcial, com 4.341 unidades novas licenciadas – apenas 628 a menos que a Strada. Em setembro, o hatch compacto ficou fora do top 10, na 11ª colocação, com 6.314 emplacamentos. Aqui, no entanto, vale destacar que o HB20 tradicionalmente tem um início de mês muito forte, e perde ritmo de emplacamentos com o passar dos dias. Vamos observar como será em outubro.

Em terceiro aparece o Volkswagen Tera, com 2.861 unidades, à frente do irmão T-Cross, quarto colocado com 2.699. É uma inversão em relação ao mês passado, quando o T-Cross terminou em quarto, com 9.339 unidades, e o Tera em quinto, com 8.725. Os dois, aliás, travam uma batalha disputadíssima pelo título de SUV mais vendido do Brasil em 2026. Vale a pena acompanhar!

3 1
Volkswagen Tera foi o carro zero-quilômetro mais procurado do Brasil em janeiro
Volkswagen Tera aparece na frente do irmão e arquirrival T-Cross no top 10 carros mais vendidos do Brasil em outubro, até o momentoCrédito: Divulgação/Volkswagen

Saiba mais:

O BYD Dolphin Mini, com 2.651 emplacamentos, aparece em quinto no ranking dos carros mais vendidos até o dia dez de outubro, e segue como o modelo eletrificado mais comercializado do Brasil. Em setembro, o elétrico foi o terceiro do ranking geral, com 9.385 unidades.

Logo atrás, em uma modesta sexta colocação, está o Volkswagen Polo, vice-líder do mês passado com 11.095 emplacamentos. Agora, no entanto, o hatch começa outubro em ritmo mais lento, com 2.455 unidades.

Quem também ganhou terreno foram os SUVs da Toyota e da Hyundai. O Yaris Cross subiu da 15ª para a sétima posição, com 2.308 unidades, e o Creta saltou do 16º para o oitavo lugar, com 2.131.

3 1
Toyota Yaris Cross Xrx Hybrid (23)
Toyota Yaris Cross apresenta bom ritmo de vendas neste início de mês e entra no top 10 carros mais vendidos do Brasil em outubroCrédito: Evandro Enoshita/WM1

As picapes fecham o top 10: a Volkswagen Saveiro, 18ª em setembro, aparece em nono, com 2.085 unidades, e a Fiat Toro, 13ª no mês passado, vem logo atrás, em décimo, com 2.051.

O começo de outubro também mostra quedas expressivas de modelos que estavam no top 10 de setembro. O Fiat Argo, sexto colocado no mês passado, com 8.603 unidades, aparece só em 18º, com 1.160. O Fiat Pulse, sétimo em setembro, caiu para 16º, e o Chevrolet Onix, oitavo no mês anterior, é apenas o 20º, com 1.066.

Importante destacar que como os números de outubro ainda são parciais – somente dez dias -, muitas coisas deverão mudar até o dia 31 do mês.

PosiçãoModeloUnidades emplacadas
1Fiat Strada4.969
2Hyundai HB204.341
3Volkswagen Tera2.861
4Volkswagen T-Cross2.699
5BYD Dolphin Mini2.651
6Volkswagen Polo2.455
7Toyota Yaris Cross2.308
8Hyundai Creta2.131
9Volkswagen Saveiro2.085
10Fiat Toro2.051
11Renault Kwid2.040
12Fiat Fastback1.763
13GWM Haval H61.431
14Caoa Chery Tiggo 71.401
15Toyota Hilux1.336
16Fiat Pulse1.299
17Chevrolet Tracker1.210
18Fiat Argo1.160
19Honda HR-V1.099
20Chevrolet Onix1.066
21Toyota Corolla Cross1.055
22Jeep Compass1.048
23BYD Song Pro1.047
24Ford Ranger1.040
25BYD Dolphin1.023
26Fiat Cronos933
27Fiat Mobi890
28Volkswagen Nivus874
29Chevrolet Onix Plus868
30Nissan Kait866
31Jeep Renegade832
32Chevrolet S10832
33Volkswagen Virtus791
34Omoda 5779
35Honda WR-V764
36Chevrolet Spin755
37BYD King621
38BYD Song Plus618
39Caoa Chery Tiggo 5X605
40Ram Rampage596
41Jeep Avenger589
42Chevrolet Sonic540
43Toyota Hilux SW4531
44Jaecoo 7501
45Hyundai i20462
46Renault Duster459
47Nissan Kicks452
48Fiat Fiorino446
49Citroën C3430
50Geely EX5 EM-i426
Video: Mercedes-AMG GT 63 S E Performance: o HÍBRIDO de 843 CV com tecnologia de Fórmula 1

Tags

Marcelo Monegato

Escrito por Marcelo Monegato

Editor-chefe

Mais artigos do autor

Notícias relacionadas