Os cinco preferidos do consumidor

Somente 5 dos 174 carros vendidos no Brasil disputam as primeiras posições no ranking; Gol, Palio, Mille, Celta e Fox vendem mais de 100 mil/ano
  1. Home
  2. Pit-Stop
  3. Os cinco preferidos do consumidor
Auto Informe
Compartilhar
    • whats icon
    • bookmark icon

- Num universo de 174 modelos, nacionais e importados, vendidos no mercado brasileiro, apenas cinco disputam efetivamente as primeiras posições do ranking. Os outros 169 carros são apenas coadjuvantes nessa briga: lutam por posições secundárias, sem a menor condição de chegar ao “pelotão de elite”.

Gol, Palio, Mille, Celta e Fox são os únicos que vendem acima de 100 mil unidades por ano. Esses cinco carros, que totalizam 24 versões, foram responsáveis por 38% das vendas no primeiro semestre de 2006, ou 312.956 unidades, das 816.039 comercializadas no período.

Há 19 anos líder de vendas, o Gol é o carro com maior participação, ou 10,5% do total. O Palio detém 7,8% das vendas, seguido pelo Mille, com 7%, Celta, 6,6%, e Fox, 6,4%. Na seqüência do ranking há um “salto”. O sexto colocado, o Classic, tem apenas 4,1 % do mercado, com 33.521 unidades vendidas no semestre.

Apesar do domínio das vendas, os cinco mais vendidos representam apenas 6,5% do número de versões ofertadas, 24, de um total de 598 à disposição do consumidor. O Gol tem sete versões, o Palio, seis, o Mille, apenas uma, o Celta, seis e o Fox, quatro.

O curioso é que os três mais vendidos são projetos antigos. O Gol está há 22 anos no mercado e foi atualizado quatro vezes. O Palio já está há 10 e recebeu duas importantes modificações, enquanto o Mille mantém a mesma cara há 22 anos, nunca tendo recebido uma reestilização importante.

Os mais novos são o Celta, lançado em 2000, e o Fox, em 2003.

Os mais vendidos – primeiro semestre 2006


ModeloVendasParticipação %
1Gol85.92310,51
2Palio63.9367,82
3Mille57.3477,01
4Celta53.5896,55
5Fox52.1616,38
6Classic33.5214,10
7Fiesta26.1333,20
8Ecosport20.5272,51
9Siena19.9412,44
10Fiesta Sedan19.4612,38
11Strada19.1182,34
12Corsa18.9062,31
13Vectra17.0822,09
14Honda Fit16.8762,06
15Corsa Sedan16.4022,01
16Peugeot 20616.3522,00
17Corolla15.5351,90
18Idea12.2821,50
19Civic12.1811,49
20Palio weekend10.6401,30
21Citroën C310.3251,26
22Astra10.0341,23
23S109.8771,21
24Clio9.5301,17
25Kombi9.2771,13
26Saveiro9.1651,12
27Meriva8.9521,09
28Parati8.7811,07
29Ka7.7030,94
30Clio Sedan7.5890,93


Fonte: AutoInforme / Renavam


_______________________________
E-mail: Comente esta coluna

Envie essa coluna para uma amigoa

Joel Leite joelleite@autoinforme.com.br é diretor da agência de notícias especializada no setor automotivo AutoInforme. Produz e apresenta o quadro sobre automóveis no programa Shop Tour e fornece informações para vários veículos de comunicação. É especialista no mercado de automóveis desde 1984, quando começou no Jornal do Carro do Jornal da Tarde. Joel é formado em jornalismo pela Faculdade Cásper Líbero e pós-graduado em Comunicação e Semiótica.

Comentários

Ofertas Relacionadas

logo Webmotors