Teste do Hyundai HB20S: Apesar do bom conjunto, sedã chega por um valor alto

Aproveitando a boa saída dos modelos hatches, coreana mantém a estratégia de pacotes e de versões no HB20S


  1. Home
  2. Testes
  3. Teste do Hyundai HB20S: Apesar do bom conjunto, sedã chega por um valor alto
Rodrigo Samy
Compartilhar
    • whats icon
    • bookmark icon


(Foz do Iguaçu, Paraná – Lançamento do Hyundai HB20S) - O WebMotors avaliou por um circuito determinado as três opções do Hyundai HB20S. A primeira dela foi a equipada com motor 1,0L de 80 cv (etanol), na versão de acabamento Comfort Plus. Se comparado com a opção de entrada, que custa R$ 39.495, o modelo avaliado se sobressai por apresentar itens como ABS, volante com regulagem, faróis de neblina e retrovisores elétricos. Com um valor sugerido de R$ 42.675, o modelo avaliado também oferece como principais equipamentos: sistema de som, airbags, direção, ar-condicionado, vidros e travas.


  • Comprar carros
  • Comprar motos
Ver ofertas

Conforme já adiantamos no WebMotors com o dinheiro empenhado no HB20S, você consegue comprar modelos usados maiores ou até mesmo zero quilômetro com uma motorização maior. Afinal, em uma faixa de R$ 30 a R$ 40 mil existem 255 sugestões de compra. O grande macete para fazer uma compra é avaliar as suas principais necessidades.


Sem se diferenciar muito do HB20, o sedã chega também com um bom comportamento no rodar. Com 1.014 kg, o três volumes manteve os pontos fortes daquele modelo apresentado no ano passado. Entre eles estão: estabilidade, estilo e acabamento. O carro avaliado registra uma aceleração de 0 a 100 km/h em 14,9s quando abastecido com etanol. Outro dado interessante é que o sedã não ultrapassa 162 km/h. Durante a avaliação, o sedã se demonstrou bem desenvolto no circuito urbano, porém deixou a desejar nas retomadas feitas na rodovia. Um detalhe interessante do três-cilindros é que ele marca 11,5 km/l de gasolina (7,8 km/l etanol) na cidade. O número, por exemplo, dá ao carro uma nota “A” no Programa de Etiquetagem. Outro ponto que ficou nítido na avaliação do WebMotors foi a boa entrega de potência do motor 1,0L e, ao mesmo tempo, a falta de torque em baixas rotações, característica natural de um motor com 999 cm³.


O desenho do porta-malas e a altura da tampa traseira não prejudicaram o índice de visibilidade do carro, o item continua um pouco acima do satisfatório. Aliás, o HB20S cresceu um pouco. Agora, o automóvel tem 4,23 metros de comprimento, 1,68 m de largura, 1,47 m de altura e um porta-malas com capacidade para levar 450 litros de bagagem. Ficaram iguais as do hatch as seguintes dimensões: entre-eixos, largura e altura. No comprimento, o sedã ficou 0,33 m maior, aumentando também a capacidade do compartimento de carga em 150 litros se comparado com o HB20.


Após rodar com o HB20S 1,0L por 100 km, o WebMotors embarcou nas duas opções equipadas com motor 1,6L. A primeira delas foi a Comfort Style (R$ 48.175) com câmbio manual. Durante a avaliação ficou claro que o motor de 128 cv (etanol) corresponde bem ao estilo de pilotagem do brasileiro. O único senão fica por conta do consumo indicado pelo computador de bordo, 8 km/l de etanol no circuito rodoviário. O número bate com o divulgado pela Hyundai, que é de 7,8 km/l em regime urbano. Nota “B” no Programa Brasileiro de Etiquetagem. O modelo 1,6L manual acelera de 0 a 100 km em 9,3s, já o automático consegue fazer a mesma tarefa em 11s, usando o mesmo combustível.


Por falar nisso, o câmbio automático de quatro marchas é um perfeito aliado da facilidade no dia-a-dia, mas um bom inimigo da esportividade. Mesmo com suas trocas rápidas, é notório que o conversor de torque pesa e muito no sistema automático do HB20S, o deixando bem mais lento se comparado com o manual.


Opinião do repórter:


Com um preço bem “salgado”, o HB20S começa a repassar o seu valor agregado ao consumidor. Foi assim, e ainda é em menor proporção, em outros tempos com o Volkswagen Gol. Uma das justificativas para o valor maior está na já ausência do IPI (Imposto sobre Produto Industrializado) reduzido. Outro ponto falho de toda a família HB20 é a ausência, nem como opcional, de um protetor de cárter. De acordo com a fabricante, o acessório será comercializado, em breve, a parte nas concessionárias da marca.


O Chevrolet Prisma até poderia ser considerado um mega-rival do HB20S no quesito preço e outros, mas a GM também forçou a tabela e colocou o sedã do Onix equipado com motor 1,0L por R$ 34,99 mil. Acontece que o Prisma não traz o ar-condicionado de série na sua opção de entrada, mas sim o ABS.


O HB20S está disponível nas opções Comfort Plus 1.0, Comfort Style 1.0, Comfort Plus 1.6, Comfort Style 1.6 (manual e automático) e Premium (manual e automático). Seus principais concorrentes são: Fiat Grand Siena, VW Voyage, Chevrolet Classic, Toyota Etios, Nissan Versa, Renault Logan, Chevrolet Cobalt, VW Polo e New Fiesta, Chevrolet Prisma, Chevrolet Sonic e JAC J3.

 

Veja mais o Hyundai HB20:

Hyundai HB20S 1.0

Motor: três cilindros em linha, transversal, 998 cm3, 12 válvulas, cabeçote com duplo comando, flex

Potência: 80 cv (E) / 75 (G) a 6.200 rpm

Torque: 10,2 mkgf (E) / 9,4 (G) a 4.500 rpm

Transmissão: manual de cinco marchas, tração dianteira

Suspensão: dianteira do tipo McPherson e traseira do tipo eixo de torção

Freios: discos ventilados na dianteira, tambores na traseira

Pneus: 175/70 R14

Dimensões: 4,23 metros de comprimento, 1,68 m de largura, 1,47 m de altura e 2,50 m de entre-eixos

Peso: 1.014 kg

Garantia: cinco anos

Preço: de R$ 39.495 (Comfort Plus) a R$ 42.675 (Comfort Style)

Hyundai HB20S 1.6

Motor: quatro cilindros em linha, transversal, 1.591 cm3, 16 válvulas, cabeçote com duplo comando, flex

Potência: 128 cv (E) / 122 (G) a 6.000 rpm

Torque: 16,5 mkgf a 5.000 rpm (E) / 16 mkgf a 4.500 rpm (G)

Transmissão: manual de cinco marchas ou automática de quatro marchas, tração dianteira

Suspensão: dianteira do tipo McPherson e traseira do tipo eixo de torção

Freios: discos ventilados na dianteira, tambores na traseira

Pneus: 175/70 R14 ou 185/60 R15

Dimensões: 4,23 metros de comprimento, 1,68 m de largura, 1,47 m de altura e 2,50 m de entre-eixos

Peso: 1.057 kg

Garantia: cinco anos

Preço: de R$ 44.495 (Comfort Plus) a R$ 53.995 (Premium automático)



Marca e modelo

Potência

Porta-malas

Entre-eixos

Jac J3

108 cv

490l

2,40 m

Chevrolet Classic

78 cv

390l

2,44 m

VW Voyage

104 cv

480l

2,46 m

VW Polo

104 cv

432l

2,46 m

New Fiesta

115 cv

440l

2,49 m

Hyundai HB20

128 cv

450l

2,50 m

Fiat Grand Siena

117 cv

520l

2,51 m

Chevrolet Sonic

120 cv

477l

2,52 m

Toyota Etios

96 cv

562l

2,55 m

Nissan Versa

111 cv

460l

2,60 m

Chevrolet Cobalt

102 cv

563l

2,62 m

Renault Logan

106 cv

510l

2,63 m

Comentários