Mercado Automotivo 3 min. de leitura

Veja os 50 SUVs mais vendidos no Brasil nos primeiros 10 dias de outubro de 2026

Volkswagen Tera lidera o parcial e passa o irmão T-Cross.; Toyota Yaris Cross, Hyundai Creta e Fiat Fastback completam o top 5 dos SUVs mais vendidos em outubro até o dia 10

Marcelo Monegato
Marcelo Monegato

Patrocinado

O Volkswagen Tera começa outubro com tudo. De acordo com dados parciais da Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave), nos primeiros 10 dias do mês o modelo foi o SUV mais vendido com 2.861 unidades emplacadas.

3 1
Confira o ranking dos carros a combustão mais vendidos em agosto de 2026
Volkswagen Tera é o líder do ranking dos SUVs mais vendidos do Brasil nos primeiros 10 dias de outubro de 2026Crédito: Divulgação

A segunda colocação está com o irmão Volkswagen T-Cross, que soma 2.699 unidades novas licenciadas. Trata-se de uma inversão em relação a setembro, quando o T-Cross liderou o segmento com 9.339 emplacamentos, e o Tera foi o segundo, com 8.725.

Os dois modelos, aliás, disputam unida a unidade, mês a mês, o título de SUV mais vendido do Brasil em 2026. De janeiro a setembro, a liderança é do T-Cross.

Saiba mais:

Logo atrás, na terceira posição, está momentaneamente o Toyota Yaris Cross, com 2.308 unidades comercializadas. O modelo da Toyota subiu duas posições em relação ao mês passado, quando terminou em quinto entre os SUVs.

O Hyundai Creta, com 2.131 emplacamentos, aparece em quarto e também ganha terreno: em setembro, foi o sexto colocado do segmento. O Fiat Fastback fecha o top 5 com 1.763 unidades e é o melhor representante da Fiat nos dez dias inicias de outubro.

3 1
Fiat Toro e Fastback ganham edição especial de 50 anos
Nos primeiros 10 dias de outubro, o Fiat Fastback aparece no top 5 dos SUVs mais vendidosCrédito: Divulgação

O GWM Haval H6 é o mais bem colocado, em sexto, com 1.431 unidades, seguido de perto pelo Caoa Chery Tiggo 7, sétimo com 1.401. O BYD Song Pro aparece na 13ª posição, com 1.047 emplacamentos, praticamente empatado com o Jeep Compass, 12º com 1.048.

A maior queda entre os primeiros colocados é a do Fiat Pulse. Terceiro SUV mais vendido de setembro – até de forma surpreendente -, com 7.150 unidades, o modelo aparece só em oitavo agora em outubro, com 1.299. Chevrolet Tracker, em nono com 1.210, e Honda HR-V, em décimo com 1.099, completam o top 10.

3 1
Honda HR-V 2026 tem reajustes maiores que do WR-V
Honda HR-V fecha em 10º o top 10 SUVs mais vendidos nos primeiros 10 dias de outubroCrédito: Divulgação

Importante destacar que estamos abordando somente os 10 primeiros dias de um mês que tem 31. Ou seja: tudo pode mudar. Algumas marcas aceleram as vendas nos primeiros 15 dias, outras têm como estratégia forçar os emplacamentos nas duas semanas finais.

Confira os 50 SUVs mais vendidos no Brasil em outubro de 2026 até o dia 10, de acordo com a Fenabrave:

PosiçãoModeloUnidades emplacadas
1Volkswagen Tera2.861
2Volkswagen T-Cross2.699
3Toyota Yaris Cross2.308
4Hyundai Creta2.131
5Fiat Fastback1.763
6GWM Haval H61.431
7Caoa Chery Tiggo 71.401
8Fiat Pulse1.299
9Chevrolet Tracker1.210
10Honda HR-V1.099
11Toyota Corolla Cross1.055
12Jeep Compass1.048
13BYD Song Pro1.047
14Volkswagen Nivus874
15Nissan Kait866
16Jeep Renegade832
17Omoda 5779
18Honda WR-V764
19BYD Song Plus618
20Caoa Chery Tiggo 5X605
21Jeep Avenger589
22Chevrolet Sonic540
23Toyota Hilux SW4531
24Jaecoo 7501
25Hyundai i20462
26Renault Duster459
27Nissan Kicks452
28Geely EX5 EM-i426
29Volkswagen Taos408
30Jeep Commander397
31Leapmotor C10318
32Renault Kardian268
33GWM Ora 5265
34Chevrolet Spark254
35Jetour T2238
36Citroën Basalt233
37Denza B5225
38Caoa Changan CS75222
39Ford Territory213
40GAC GS4186
41BMW X1179
42Volkswagen Tiguan170
43Peugeot 2008170
44Renault Boreal169
45Caoa Chery Tiggo 8158
46GWM Haval H9156
47Mitsubishi Eclipse Cross147
48Caoa Changan Uni-T140
49Toyota RAV4140
50Geely EX5124
Video: O TERA AUTOMÁTICO MAIS BARATO 🤑 Teste com o Volkswagen Tera Comfort

VOLKSWAGEN TERA 2026

4 versões disponíveis

R$ 107.190 – R$ 146.190

Conferir modelo

Tags

Marcelo Monegato

Escrito por Marcelo Monegato

Editor-chefe

Mais artigos do autor

Notícias relacionadas