Mercado Automotivo 3 min. de leitura

Veja os 40 SUVs mais vendidos nos primeiros 15 dias de outubro de 2026

Marcelo Monegato
Marcelo Monegato

Patrocinado

Campeão de vendas entre os utilitários esportivos compactos nos últimos quatro anos, o Volkswagen T-Cross é o líder do ranking dos SUVs mais vendidos do Brasil nos primeiros 15 dias de outubro de 2026. De acordo com dados fornecidos com exclusividade pela consultoria automotiva JATO Dynamics, o modelo acumula, no período, 3.594 unidades emplacadas.

3
Volkswagen Tera vence em março, mas ainda não lidera os SUVs no acumulado
T-Cross (foto) e Tera têm a companhia ousada do Yaris Cross no top 3 SUVs mais vendidos nos primeiros 15 dias de outubroCrédito: Evandro Enoshita/WM1

O T-Cross, no entanto, não terá vida fácil. Seu irmão e principal rival na disputa pela medalha de ouro da categoria este ano, o Volkswagen Tera, aparece logo atrás, na segunda colocação, com 3.397 emplacamentos no período – uma diferença de 197 unidades que, sim, pode ser tirada até o dia 31.

Quem já vinha figurando no top 10, mas agora em outubro aparece com mais protagonismo, é o Toyota Yaris Cross. O SUV compacto, rival direto do T-Cross, acumulou na primeira quinzena do mês 3.074 veículos novos licenciados, o que o coloca, sim, na disputa com os representantes da Volkswagen.

3
Toyota Yaris Cross Xrx Hybrid (23)
Toyota Yaris Cross aparece em uma boa terceira colocação entre os SUVs mais vendidos nos primeiros 15 dias de outubro e não muito distante dos líderesCrédito: Evandro Enoshita/WM1

A posição do Yaris Cross é digna de destaque também pelo fato de estar superando o Hyundai Creta, quarto colocado com 2.710 emplacamentos. O modelo da marca sul-coreana é sempre um adversário forte, tanto que já liderou este ranking em alguns meses e nos últimos anos foi o carro mais vendido do Brasil no varejo, levando em consideração todos os segmentos.

A Fiat aparece com dois modelos na lista: Fastback, em quinto lugar, com 2.375 SUVs zero-quilômetro licenciados nos primeiros 15 dias de outubro, e Pulse, sexto, com 2.203. Este, aliás, surpreendeu em setembro, abocanhando uma expressiva terceira colocação no ranking, ficando atrás apenas de T-Cross e Tera.

Outro que foi muito bem em setembro, ocupando naquela oportunidade uma surpreendente nona colocação entre os SUVs mais vendidos, e agora, em outubro, também pinta no top 10, é o Caoa Chery Tiggo 7. O modelo é o sétimo colocado, com 1.955 emplacamentos. O Tiggo 7, aliás, foi o segundo SUV mais vendido no varejo no mês passado, perdendo somente para o Tera.

3
Caoa Chery Tiggo 7 2027 de frente na posição 3/4
Tiggo aparece em 7º no ranking dos SUVs mais vendidos do Brasil bis primeiros 15 dias de outubroCrédito: Reprodução/Webmotors

Completam o top 10 dos SUVs mais vendidos do Brasil nos primeiros 15 dias de outubro de 2026 o GWM Haval H6, oitavo, com 1.904 unidades emplacadas; Chevrolet Tracker, nono, com 1.831 emplacamentos; e Honda HR-V, décimo, com 1.563 utilitários esportivos comercializados.

Confira os 40 SUVs mais vendidos do Brasil nos primeiros 15 dias de outubro de 2026, de acordo com dados da JATO Dynamics:

PosiçãoModeloUnidades emplacadas
1Volkswagen T-Cross3.594
2Volkswagen Tera3.397
3Toyota Yaris Cross3.074
4Hyundai Creta2.710
5Fiat Fastback2.375
6Fiat Pulse2.203
7Caoa Chery Tiggo 71.955
8GWM Haval H61.904
9Chevrolet Tracker1.831
10Honda HR-V1.563
11Jeep Compass1.413
12Toyota Corolla Cross1.357
13BYD Song Pro1.183
14Volkswagen Nivus1.181
15Nissan Kait1.168
16Jeep Renegade1.140
17Omoda 51.093
18Honda WR-V1.045
19BYD Song Plus841
20Caoa Chery Tiggo 5X819
21Jeep Avenger793
22Jaecoo 7762
23Chevrolet Sonic750
24Geely EX5742
25Toyota Hilux SW4699
26Renault Duster632
27Volkswagen Taos571
28Nissan Kicks547
29BYD Atto 2521
30Jeep Commander509
31Renault Kardian450
32GWM Ora 5445
33Leapmotor C10422
34Caoa Changan CS55411
35Chevrolet Spark346
36Jetour T2320
37BYD Songo Pro317
38Citroën Basalt316
39Caoa Changan CS75310
40Denza B5298

Fonte: JATO Dynamics

CAOA CHERY TIGGO 7 2027

1 versão disponível

R$ 141.990

Conferir modelo

Tags

Marcelo Monegato

Escrito por Marcelo Monegato

Editor-chefe

Mais artigos do autor

Notícias relacionadas