Rankings 2 min. de leitura

Carro híbrido líder em outubro vende quase o dobro de Song Pro, 2º colocado; veja o top 20

Ranking dos carros híbridos mais vendidos do Brasil em outubro tem um líder soberano; Toyota Yaris Cross é a surpresa

Marcelo Monegato
Marcelo Monegato

Patrocinado

Em outubro, o mercado dos carros híbridos teve um dono absoluto, que não deu a menor chance para seus rivais. Estamos falando do GWM Haval H6, que, de acordo com números parciais encaminhados pela JATO Dynamics, emplacou 5.166 unidades até o dia 29.

2
GWM Haval H6 PHEV35 2026
GWM Haval H6 é o carro híbrido mais vendido do Brasil em outubroCrédito: Divulgação/GWM

Para se ter uma ideia da superioridade do H6, o GWM emplacou quase o dobro do segundo carro híbrido mais vendido no mesmo período, o BYD Song Pro, que cravou 2.712 veículos novos.

A grande surpresa do mês, sem sombra de dúvidas, é o Toyota Yaris Cross, que acabou assumindo a quarta posição entre os híbridos mais comercializados em outubro (até o dia 29, reforçando), com 2.274 SUVs licenciados, logo atrás do Omoda 5, terceiro colocado, com 2.355 unidades.

BYD se destaca com quarteto no top 10 carros híbridos mais vendidos

A BYD também merece destaque. A marca de origem chinesa abocanha a segunda, a quinta, a sexta e a sétima colocações com Song Pro, Song Plus, King e o novato Atto 2. Cada um deles emplacou 2.712, 2.156, 2.068 e 1.890, respectivamente.

Deste quarteto, o que mais chama a atenção é o Atto 2. Primeiro híbrido plug-in flex da BYD, o SUV compacto cresceu muito no seu primeiro mês completo de vendas e, com produção local – é feito na planta da marca em Camaçari, na Bahia –, a tendência é que seja em pouco tempo o híbrido mais vendido da marca.

2
Byd Atto 2 2026 (6)
BYD Atto 2 é SUV híbrido flex plug-inCrédito: Divulgação/BYD

Saiba mais

Confira abaixo os 20 carros híbridos mais vendidos em outubro de 2026 no Brasil até o dia 29, segundo JATO Dynamics:

PosiçãoModeloUnidades emplacadas
1ºGWM Haval H65.166
2ºBYD Song Pro2.712
3ºOmoda 52.355
4ºToyota Yaris Cross2.274
5ºBYD Song Plus2.156
6ºBYD King2.068
7ºBYD Atto 21.890
8ºJaecoo 71.809
9ºJeep Avenger1.710
10ºGeely EX51.117
11ºFiat Toro1.062
12ºJeep Renegade1.051
13ºToyota Corolla Cross1.020
14ºFiat Fastback969
15ºGWM Haval H7818
16ºLeapmotor C10770
17ºJetour T2641
18ºDenza B5548
19ºGAC GS4479
20ºJaecoo 5466

GWM HAVAL H6 2027

4 versões disponíveis

R$ 199.900 – R$ 290.000

Conferir modelo

Tags

Marcelo Monegato

Escrito por Marcelo Monegato

Editor-chefe

Mais artigos do autor

Notícias relacionadas