Rankings 2 min. de leitura

Veja os 15 hatches mais vendidos em setembro de 2026 no Brasil

Volkswagen Polo manteve a ponta e abriu vantagem sobre o BYD Dolphin Mini. Fiat Argo completa o pódio, e três modelos elétricos estão no top 10

Marcelo Monegato
Marcelo Monegato

Patrocinado

O Volkswagen Polo liderou o ranking dos hatches mais vendidos em setembro de 2026 no Brasil, segundo levantamento oficial da Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave). O compacto registrou 11.095 emplacamentos no mês.

2 1
Confira os carros mais vendidos no segmento de venda direta em agosto de 2026
Volkswagen Polo liderou o ranking dos hatches mais vendidos em setembro de 2026 no BrasilCrédito: Evandro Enoshita/Webmotors

A segunda colocação ficou com o BYD Dolphin Mini, que alcançou 9.385 unidades licenciadas nos 30 dias do período. O elétrico chinês até se manteve na cola do líder, mas viu o Polo terminar o mês com expressivos 1.710 emplacamentos de vantagem. O Dolphin Mini, aliás, liderou dois rankings em setembro: dos carros elétricos mais vendidos e das vendas no varejo.

Completando o pódio, na terceira colocação, ficou o Fiat Argo, com 8.603 unidades comercializadas. A Fiat, aliás, foi a marca com maior volume somado no ranking: com Argo e Mobi, quinto colocado com 6.395 unidades, a fabricante italiana chegou a 14.998 hatches emplacados em setembro. Entre os dois, ficou o Chevrolet Onix, em quarto lugar, com 7.133 emplacamentos.

A disputa mais acirrada aconteceu no meio da tabela. Mobi, Hyundai HB20 e Renault Kwid ficaram separados por pouco mais de 250 unidades: o HB20 terminou em sexto, com 6.314, apenas 81 atrás do Mobi, e o Kwid fechou em sétimo, com 6.142.

2 1
Volkswagen Polo lidera o ranking dos carros mais vendidos em setembro
BYD Dolphin mini teve excelente desempenho em setembro e ficou em segundo lugar no ranking dos hatches mais vendidos do mêsCrédito: Ricardo Rollo/Webmotors

A presença de carros elétricos – e consequentemente marcas chinesa – também chama atenção. Além do Dolphin Mini, a BYD colocou o Dolphin na oitavo posição, com 4.132 unidades vendidas, e o Geely EX2 apareceu em nono, com 2.724 veículos zero-quilômetro licenciados.

Mais abaixo, o Honda City Hatch, décimo com 1.479 unidades, fechou o top 10.

Saiba mais:

Confira os 15 hatches mais vendidos em setembro de 2026 no Brasil, de acordo com dados da Fenabrave:

PosiçãoModeloUnidades emplacadas
1Volkswagen Polo11.095
2BYD Dolphin Mini9.385
3Fiat Argo8.603
4Chevrolet Onix7.133
5Fiat Mobi6.395
6Hyundai HB206.314
7Renault Kwid6.142
8BYD Dolphin4.132
9Geely EX22.724
10Honda City Hatch1.479
11GAC Aion UT1.471
12Hyundai i201.404
13Citroën C31.311
14Peugeot 208428
15Audi A319
Video: ESSE É SUV DO HB20 - Hyundai i20 chega por a partir de R$ 99.990

BYD DOLPHIN MINI 2027

1 versão disponível

R$ 119.990

Conferir modelo

Tags

Marcelo Monegato

Escrito por Marcelo Monegato

Editor-chefe

Mais artigos do autor

Notícias relacionadas