Mercado Automotivo 3 min. de leitura

Toyota Yaris Cross é a grande surpresa de outubro e pode conquistar feito inédito

Toyota Yaris Cross foi o SUV mais vendido no varejo nos primeiro 15 dias de outubro, de acordo com dados da JATO Dynamics.

Marcelo Monegato
Marcelo Monegato

Patrocinado

No fim de 2025, a Toyota iniciou as vendas do Yaris Cross no Brasil. Desde então, o SUV vem galgando degraus importantes rumo ao protagonismo, tanto dentro da Toyota quanto no mercado como um todo. Neste período, o modelo já é o veículo mais vendido da marca no País. Agora, ele pode – e mostra sinais de que tem condições – alçar voos mais altos.

2 1
Toyota Yaris Cross 2026
Yaris Cross lidera o ranking dos SUVs mais vendidos no varejo nos primeiros 15 dias de outubroCrédito: Evandro Enoshita/WM1

Saiba mais:

De acordo com dados obtidos com exclusividade pela equipe de reportagem do WM1 junto à consultoria automotiva JATO Dynamics, o Yaris Cross foi, nos primeiros 15 dias de outubro, o terceiro SUV mais vendido no Brasil levando em consideração vendas diretas e vendas no varejo, com 3.074 emplacamentos, ficando atrás apenas dos rivais da Volkswagen, o líder T-Cross, que acumulou 3.594 novos utilitários esportivos licenciados, e Tera, segundo colocado, com 3.397 unidades comercializadas.

Até aqui, algo realmente relevante, principalmente pelo fato de superar rivais fortes, como Hyundai Creta, Fiat Fastback, Fiat Pulse, Caoa Chery Tiggo 7, Chevrolet Tracker, Volkswagen Tera, entre outros.

No entanto, quando olhamos para as vendas no varejo – aquelas feitas para pessoas físicas nas concessionárias e lojas – de veículos zero-quilômetro, o Yaris Cross é o líder entre os SUVs, com 1.982 emplacamentos na primeira quinzena do mês.

TOYOTA YARIS CROSS 2027

5 versões disponíveis

R$ 149.990 – R$ 189.990

Conferir modelo

Na segunda posição entre os SUVs aparece outra surpresa: Tiggo 7, com 1.857 emplacamentos. SUV mais vendido do Brasil no geral, o Volkswagen T-Cross fecha o pódio na terceira colocação, com 1.537 utilitários esportivos novos licenciados. E fechando o top 5 dos mais vendidos no varejo entre os SUVs surgem Creta, quarto, com 1.447 unidades emplacadas, e Tera, quinto, com 1.447.7 unidades emplacadas, e Tera, quinto com 1.366.

2 1
Caoa Chery Tiggo 7 2027 de frente na posição 3/4
Tiggo 7, assim como o Yaris Cross, surpreende os concorrentes com boas vendas no varejo em outubroCrédito: Reprodução/Webmotors

Caso se mantenha líder pelos próximos 16 dias do mês – algo que será realmente muito difícil, pois a competitividade é altíssima na categoria -, essa será a primeira vez que o Toyota Yaris Cross será o SUV líder de vendas no Brasil em um único mês. Vamos observar.

Confira os 10 SUVs mais vendidos no varejo nos primeiros 15 dias de outubro, de acordo com dados da JATO Dynamics:

PosiçãoModeloUnidades emplacadas
1Toyota Yaris Cross1.982
2Caoa Chery Tiggo 71.857
3Volkswagen T-Cross1.537
4Hyundai Creta1.447
5Volkswagen Tera1.366
6Fiat Fastback1.305
7Toyota Corolla Cross1.163
8Chevrolet Tracker1.155
9Omoda 51.091
10Volkswagen Nivus1.031
Video: YARIS CROSS: PREÇOS e TUDO o Que Você Precisa Saber Sobre o NOVO SUV DA TOYOTA

Tags

Marcelo Monegato

Escrito por Marcelo Monegato

Editor-chefe

Mais artigos do autor

Notícias relacionadas