Volkswagen reajusta os preços de 3 das 5 versões do Virtus; aumentos chegam a R$ 2.300
Assim como Polo e Tiguan, o sedã da marca alemã também recebeu reajustes de preços. Confira os novos valores
Patrocinado
Além dos reajustes nos preços de algumas versões do Polo e do Tiguan R-Line, a Volkswagen promoveu agora em outubro um aumento nos valores de três das cinco versões do Virtus, que vão de R$ 300 a R$ 2.300 – dependendo da configuração.

E foi exatamente a opção de entrada Sense que sofreu o maior aumento – R$ 2.300 –, saltando de R$ 114.390 para R$ 116.630. Já a configuração acima, conhecida como “sem nome” – apesar de no site da marca alemã ser denominada somente como TSI –, pulou de R$ 134.390 para R$ 135.690, aumento de R$ 1.300.
A configuração que menos sofreu com os reajustes foi a intermediária Comfortline, que saltou de R$ 152.390 para R$ 152.690, uma elevação mínima de R$ 300.
Já as versões Highline e Exclusive do Volkswagen Virtus mantiveram os preços que vinham sendo praticados e seguem ofertadas por R$ 163.690 e R$ 176.690, respectivamente.

Saiba mais:
- Volkswagen Tiguan fica quase R$ 10 mil mais caro e passa dos R$ 300 mil
- Volkswagen Polo encarece R$ 2 mil, mas permanece mais barato que Onix
Veja os preços atualizados do Volkswagen Virtus:
| Versão | Preço anterior | Preço novo | Diferença |
|---|---|---|---|
| Sense 170 TSI | R$ 114.390 | R$ 116.690 | + R$ 2.300 |
| TSI | R$ 134.390 | R$ 135.690 | + R$ 1.300 |
| Comfortline | R$ 152.390 | R$ 152.690 | + R$ 300 |
| Highline | R$ 163.690 | R$ 163.690 | Sem alteração |
| Exclusive | R$ 176.690 | R$ 176.690 | Sem alteração |
Virtus trava batalha com HB20S e vê Onix Plus soberano
O Volkswagen Virtus foi o segundo sedã mais vendido do Brasil em setembro de 2026. De acordo com dados oficiais da Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave), o modelo da marca alemã cravou 2.315 unidades emplacadas no mês passado, ficando bem atrás do Chevrolet Onix Plus, que registrou 5.350 carros novos comercializados no mesmo espaço de tempo, mas à frente do Hyundai HB20S, terceiro, com 2.013 veículos zero-quilômetro licenciados.
E é exatamente com o Hyundai que o Virtus trava uma batalha carro a carro. Ainda segundo a Fenabrave, o Onix Plus é o sedã mais vendido no acumulado do ano, com 34.215 emplacamentos de janeiro a setembro. Já o Volkswagen é apenas o terceiro, com 24.549 veículos comercializados nos nove primeiros meses de 2026, ficando atrás exatamente do Hyundai, segundo colocado do segmento, com 25.443 carros emplacados – diferença de 894 veículos.
