Mercado Automotivo 3 min. de leitura

Veja os 50 carros mais vendidos no varejo nos primeiros 15 dias de outubro de 2026

Marcelo Monegato
Marcelo Monegato

Patrocinado

Com certa tranquilidade — e para surpresa apenas dos desavisados —, o BYD Dolphin Mini é o carro mais vendido no varejo brasileiro nos primeiros 15 dias de outubro de 2026, de acordo com dados da consultoria automotiva JATO Dynamics. O modelo 100% elétrico da marca chinesa acumulou 2.524 emplacamentos no período e caminha firme para mais uma vitória mensal neste ranking.

2
Com mais de 5.800 emplacamentos no mês, o BYD Dolphin Mini fica atrás somente da Fiat Strada e do Volkswagen Polo
Dolphin Mini lidera o ranking dos carros mais vendidos no varejo nos primeiros 15 dias de outubro de 2026Crédito: Ricardo Rollo/Webmotors

Quem realmente surpreende na primeira metade do mês é a dupla Toyota Yaris Cross e Caoa Chery Tiggo 7. Os dois SUVs ocupam a segunda e a terceira colocações, respectivamente, com 1.982 e 1.857 unidades emplacadas. Vale destacar que ambos já figuraram no top 10 do varejo em setembro, mas, em outubro, parecem estar ainda mais fortes e competitivos. Resta ver como se comportarão nos próximos 16 dias do mês.

Quem também mantém o bom ritmo de setembro são as picapes da Fiat. A Strada aparece na quarta colocação, com 1.808 unidades emplacadas, e a Toro vem logo atrás, na quinta posição, com 1.628 caminhonetes zero-quilômetro licenciadas.

Saiba mais:

O Volkswagen T-Cross, com 1.537 unidades, ficou em sexto, à frente do Hyundai Creta, sétimo com 1.447. O Volkswagen Tera, que costuma ir muito bem no varejo, é apenas o oitavo nesta primeira quinzena, com 1.366, à frente do Fiat Fastback, nono com 1.305, e do Toyota Corolla Cross, décimo com 1.163.

2
Volkswagen Tera 2027 High
Volkswagen Tera,. que sempre aparece em boas posições no ranking dos carros mais vendidos no varejo, é apenas o 8º em outubroCrédito: André Deliberato/Webmotors

Confira os 50 carros mais vendidos no varejo nos primeiros 15 dias de outubro de 2026, de acordo com dados da JATO Dynamics:

PosiçãoModeloUnidades emplacadas
1BYD Dolphin Mini2.524
2Toyota Yaris Cross1.982
3Caoa Chery Tiggo 71.857
4Fiat Strada1.808
5Fiat Toro1.628
6Volkswagen T-Cross1.537
7Hyundai Creta1.447
8Volkswagen Tera1.366
9Fiat Fastback1.305
10Toyota Corolla Cross1.163
11Chevrolet Tracker1.155
12Omoda 51.091
13Volkswagen Polo1.087
14Chevrolet Onix1.073
15Toyota Hilux1.067
16Volkswagen Nivus1.031
17Fiat Argo865
18Fiat Pulse856
19BYD Dolphin853
20Renault Kwid791
21Ford Ranger786
22Jaecoo 7756
23Caoa Chery Tiggo 5X750
24BYD Song Plus745
25BYD Song Pro698
26Jeep Compass673
27Toyota Hilux SW4663
28Geely EX5636
29Chevrolet Sonic594
30BYD King559
31Hyundai i20557
32Nissan Kait555
33Hyundai HB20478
34Jeep Avenger466
35Jeep Renegade437
36Volkswagen Taos424
37Honda HR-V424
38Caoa Changan CS55411
39Honda WR-V398
40GWM Haval H6369
41Nissan Kicks365
42Chevrolet Onix Plus334
43Mitsubishi Triton329
44Caoa Changan CS75306
45GAC Aion UT306
46Chevrolet Spark290
47Renault Duster276
48BYD Atto 2267
49Denza B5263
50Leapmotor C10263

Fonte: JATO Dynamics

VOLKSWAGEN TERA 2027

4 versões disponíveis

R$ 108.490 – R$ 147.190

Conferir modelo

Tags

Marcelo Monegato

Escrito por Marcelo Monegato

Editor-chefe

Mais artigos do autor

Notícias relacionadas