Mercado Automotivo 3 min. de leitura

Veja os 50 carros mais vendidos nos primeiros 15 dias de outubro de 2026

Enquanto a Fiat Strada mantém a liderança de vendas em outubro, o Hyundai HB20 assegura uma interessante 2ª posição. Volkswagen Polo é apenas o 6º

Marcelo Monegato
Marcelo Monegato

Patrocinado

Veículo mais vendido nos últimos cinco anos e atual líder em 2026, a Fiat Strada continua tranquila no ranking dos carros mais vendidos em outubro. De acordo com dados da consultoria automotiva JATO Dynamics, a picape da marca italiana fechou a primeira metade do mês (15 dias) na liderança, com 6.962 emplacamentos.

2
Volkswagen Polo - ranking carros mais vendidos
Volkswagen Polo, segundo carro mais vendido em 2026 até o momento, é apenas 0 6º colocado nos primeiros 15 dias de outubroCrédito: Evandro Enoshita/Webmotors

Um modelo que aparece em uma surpreendente segunda colocação – e distantes 1.381 veículos – é o Hyundai HB20, com 5.581 licenciamentos no período. E, fechando o pódio momentâneo, na terceira colocação está o BYD Dolphin Mini, com 3.840 emplacamentos. O modelo 100% elétrico, aliás, ficou exatamente na terceira posição no acumulado de setembro.

Um que não teve bom desempenho na primeira quinzena de outubro foi o Volkswagen Polo. Segundo carro mais vendido em 2026, atrás apenas da Strada, o hatch da marca alemã é apenas o sexto no ranking dos carros mais vendidos em outubro, com 3.297 unidades comercializadas.

Saiba mais:

Aliás, o Polo não é nem mesmo o Volkswagen mais vendido do período: ficou atrás dos SUVs da marca T-Cross e Tera, quarto (3.594 emplacamentos) e quinto (3.397 emplacamentos), respectivamente. Os dois, aliás, disputam o título de utilitário esportivo mais vendido do Brasil em 2026 – o T-Cross é o líder atual.

Completando o top 10 aparecem Toyota Yaris Cross (7º – 3.074 unidades emplacadas), Fiat Toro (8ª – 2.799 unidades emplacadas), Volkswagen Saveiro (9ª – 2.742 unidades emplacadas) e Fiat Argo (10º – 2.729 unidades emplacadas).

2
Volkswagen Polo lidera o ranking dos carros mais vendidos em setembro
BYD Dolphin Mini aparece na terceira posição dos carros mais vendidos nos primeiros 15 dias de outubro de 2026Crédito: Ricardo Rollo/Webmotors

Importante sempre destacar que ainda faltam 16 dias para acabar outubro, o que já é o suficiente para que muitas dessas posições mudem. Vale também ressaltar que muitas marcas têm uma primeira metade de mês mais forte nas concessionárias, enquanto outras trabalham mais intensamente nas duas últimas semanas do mês.

Confira os 50 carros mais vendidos nos primeiros 15 dias de outubro de 2026 no Brasil, de acordo com dados da JATO Dybamics:

PosiçãoModeloUnidades emplacadas
1Fiat Strada6.962
2Hyundai HB205.581
3BYD Dolphin Mini3.840
4Volkswagen T-Cross3.594
5Volkswagen Tera3.397
6Volkswagen Polo3.297
7Toyota Yaris Cross3.074
8Fiat Toro2.799
9Volkswagen Saveiro2.742
10Fiat Argo2.729
11Hyundai Creta2.710
12Renault Kwid2.577
13Fiat Fastback2.375
14Fiat Pulse2.203
15Caoa Chery Tiggo 71.955
16GWM Haval H61.904
17Toyota Hilux1.885
18Chevrolet Tracker1.831
19BYD Dolphin1.792
20Honda HR-V1.563
21Chevrolet Onix Plus1.562
22Chevrolet Onix1.550
23Jeep Compass1.413
24Toyota Corolla Cross1.357
25Ford Ranger1.351
26Fiat Mobi1.264
27Fiat Cronos1.203
28BYD Song Pro1.183
29Volkswagen Nivus1.181
30Nissan Kait1.168
31Chevrolet S101.153
32Jeep Renegade1.140
33Omoda 51.093
34Volkswagen Virtus1.057
35Honda WR-V1.045
36Chevrolet Spin973
37BYD King902
38BYD Song Plus841
39Caoa Chery Tiggo 5X819
40Ram Rampage799
41Jeep Avenger793
42Jaecoo 7762
43Chevrolet Sonic750
44Geely EX5742
45Toyota Hilux SW4699
46Renault Duster632
47Hyundai i20602
48Fiat Fiorino592
49Citroën C3577
50Volkswagen Taos571

Fonte: JATO Dynamics

BYD DOLPHIN MINI 2027

2 versões disponíveis

R$ 118.990 – R$ 119.990

Conferir modelo

Tags

Marcelo Monegato

Escrito por Marcelo Monegato

Editor-chefe

Mais artigos do autor

Notícias relacionadas