Mercado Automotivo 3 min. de leitura

Dolphin Mini supera Argo e inicia caça ao HB20 para fazer história em outubro

Com desempenho abaixo da média do Polo, o Dolphin Mini poderá liderar ranking dos carros de passeio mais vendido do mês. Para isso, porém, terá que superar o Hyundai

Marcelo Monegato
Marcelo Monegato

Patrocinado

A última semana de outubro promete ser quente e pode terminar com feito inédito. De acordo com dados parciais da Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave) divulgados neste sábado (24), BYD Dolphin Mini e Hyundai HB20 brigarão para ver quem será o automóvel de passeio mais vendido do Brasil neste mês.

3 1
Carros mais vendidos em junho de 2026
BYD Dolphin Mini é o carro elétrico mais vendido do BrasilCrédito: Evandro Enoshita/WM1

Desde o início do mês, o HB20 disparou na frente e, até o momento, mantém a liderança, com 7.984 unidades comercializadas em outubro. No entanto, o BYD Dolphin Mini vem em um ritmo mais forte de emplacamentos nos últimos dias e já aparece na segunda colocação, com 6.200 carros novos licenciados – deixando para trás o Fiat Argo, que agora é terceiro e acumula 6.097 veículos vendidos no período.

Caso ultrapasse o HB20 – e não seja ultrapassado por ninguém, obviamente –, o Dolphin Mini poderá se tornar o primeiro carro elétrico a liderar o ranking dos automóveis de passeio mais vendidos em um único mês. Importante: nesta disputa, os comerciais leves são excluídos, por isso a Fiat Strada não participa.

Saiba mais

Dolphin Mini e HB20 se aproveitam de queda do Polo

Hyundai HB20 e BYD Dolphin Mini disputam a liderança de carro de passeio mais vendido do Brasil em outubro de 2026, e essa briga chama a atenção pela ausência de um importante competidor, o Volkswagen Polo.

E a importância do Volks é simples: no acumulado do ano, o Polo é o automóvel de passeio mais vendido do País, com 90.604 emplacamentos, e possivelmente manterá essa posição até o dia 31 de dezembro, já que o segundo e o terceiro colocados, Argo e T-Cross, acumulam 78.150 e 76.547 emplacamentos, respectivamente, já levando em consideração as vendas dos 23 dias de outubro.

No entanto, neste mês especificamente, o Volkswagen Polo tem apresentado um desempenho muito abaixo da média. Com somente 4.606 emplacamentos até o momento, o hatch é somente o oitavo colocado.

Confira a lista dos 20 carros de passeio mais vendidos do Brasil até o dia 23 de outubro, de acordo com dados da Fenabrave:

PosiçãoModeloEmplacamentos em outubro
1ºHyundai HB207.984
2ºBYD Dolphin Mini6.200
3ºFiat Argo6.097
4ºVolkswagen T-Cross5.279
5ºRenault Kwid4.978
6ºVolkswagen Tera4.866
7ºToyota Yaris Cross4.725
8ºVolkswagen Polo4.606
9ºHyundai Creta4.084
10ºChevrolet Onix3.806
11ºFiat Fastback3.744
12ºFiat Pulse3.709
13ºBYD Dolphin3.600
14ºGWM Haval H63.214
15ºChevrolet Tracker2.892
15ºChevrolet Onix Plus2.892
17ºCaoa Chery Tiggo 72.834
18ºHonda HR-V2.609
19ºJeep Compass2.366
20ºFiat Mobi2.353

Vídeo relacionado

Video: Comparativo de Hatches 2023: Volkswagen Polo MPI x Hyundai HB20 Comfort - CONSUMO, MOTOR E PREÇO!

Tags

Marcelo Monegato

Escrito por Marcelo Monegato

Editor-chefe

Mais artigos do autor

Notícias relacionadas