Mercado Automotivo 3 min. de leitura

SUV da Toyota pressiona Tera em outubro; T-Cross abre vantagem na liderança

Faltando uma semana para acabar o mês, o Volkswagen T-Cross abre vantagem nas vendas sobre seu rival Tera, que sofre pressão de rival

Marcelo Monegato
Marcelo Monegato

Patrocinado

Na disputa pelo posto de SUV mais vendido do Brasil em 2026 com o Volkswagen T-Cross, o Tera poderá ter uma surpresa em outubro. Isso porque o Toyota Yaris Cross apresenta bom ritmo de vendas no mês, de acordo com dados parciais da Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave) divulgados neste domingo (25).

3 1
Confira o ranking dos carros a combustão mais vendidos em agosto de 2026
Volkswagen Tera está entre os 10 SUVs mais vendidos do Brasil em 2026Crédito: Divulgação

Até o dia 24, o Yaris Cross foi o terceiro utilitário esportivo mais emplacado do País (no mês), com 4.743 unidades emplacadas, logo atrás do Tera, que soma no mesmo período 4.869 – uma diferença mínima de 126 veículos, que, sim, pode ser retirada na última semana.

A liderança nessa corrida mensal está com o T-Cross, que acumula nestes 24 dias de outubro 5.293 emplacamentos.

3 1
Toyota Yaris Cross 2026
Yaris Cross é o carro mais vendido da Toyota em 2026Crédito: Evandro Enoshita/WM1

Confira os 10 SUVs mais vendidos do Brasil até o dia 24 de outubro, de acordo com dados da Fenabrave:

PosiçãoModeloUnidades emplacadas
1Volkswagen T-Cross5.293
2Volkswagen Tera4.869
3Toyota Yaris Cross4.743
4Hyundai Creta4.095
5Fiat Fastback3.756
6Fiat Pulse3.715
7GWM Haval H63.246
8Chevrolet Tracker2.899
9Caoa Chery Tiggo 72.836
10Honda HR-V2.613

T-Cross abre vantagem sobre o Tera no acumulado do ano

Com este número, o Volkswagen acaba ampliando a sua vantagem na liderança de vendas em todo o ano. Agora, o T-Cross acumula 76.561 emplacamentos contra 75.514 utilitários esportivos novos emplacados do Tera – diferença de 1.047 veículos.

O T-Cross briga para conquistar seu quinto título de SUV mais vendido do Brasil desde seu lançamento, e o quarto consecutivo. No entanto, o Tera tem apresentado uma oscilação grande nos emplacamentos, o que indica que, sim, o modelo poderá ter números de vendas fortes em novembro e dezembro – especialmente com a chegada da linha 2027 do modelo.

Saiba mais

3 1
Volkswagen T-Cross Highline
Volkswagen T-Cross foi o SUV mais vendido dos últimos três anosCrédito: Ricardo Rollo/Webmotors

Nessa disputa, quem fecha o top 3, na terceira colocação e sem qualquer chance de disputar esse título, é o Hyundai Creta, que acumula 58.345 unidades emplacadas.

Confira a lista dos 10 SUVs mais vendidos do Brasil em 2026 até o dia 24 de outubro, de acordo com dados parciais da Fenabrave:

PosiçãoModeloUnidades emplacadas
1Volkswagen T-Cross76.561
2Volkswagen Tera75.514
3Hyundai Creta58.345
4Chevrolet Tracker47.558
5Fiat Pulse45.793
6Fiat Fastback43.584
7Jeep Compass42.664
8GWM Haval H641.920
9Volkswagen Nivus40.518
10Honda HR-V36.194

Vídeo relacionado

Video: SUPERCOMPARATIVO 🚀 Novo Honda WR-V Desafia VW Tera, Renault Kardian e Fiat Pulse

Tags

Marcelo Monegato

Escrito por Marcelo Monegato

Editor-chefe

Mais artigos do autor

Notícias relacionadas