Seu Bolso 4 min. de leitura

Nivus tem descontos de até R$ 44,3 mil e fica mais barato que Basalt para brigar com Fastback

SUV da Volkswagen não teve um bom setembro em vendas e viu o rival da Fiat abrir vantagem no acumulado de 2026

Marcelo Monegato
Marcelo Monegato

Patrocinado

O Nivus quer voltar a crescer em vendas. Para isso, a Volkswagen está adotando, na primeira metade de outubro, a estratégia clássica de aplicar descontos (muito) ousados para que o veículo passe a disputar a atenção de consumidores que estejam interessados em SUVs de categorias abaixo do modelo – e aqui estamos falando dos utilitários esportivos de entrada, como Volkswagen Tera, Fiat Pulse, Chevrolet Sonic, Honda WR-V, Nissan Kait, Renault Kardian, entre outros.

5 1
Volkswagen Nivus Highline 200-TSI-automatico-azul-2027
Volkswagen Nivus Highline é a opção topo de linha do SUV intermediário entre as opções com motor 200 TSICrédito: Reprodução/Webmotors

O Volkswagen Nivus na versão topo de linha Highline, por exemplo, tem preço inicial de R$ 173.290, mas na Webmotors é possível encontrar concessionárias anunciando o SUV cupê por R$ 128.990, um desconto mais que generoso de R$ 44,3 mil.

Para se ter uma ideia, a versão fica mais em conta que o Citroën Basalt Dark Edition – topo de linha do SUV da marca de origem francesa –, que atualmente tem preço sugerido pela própria montadora de R$ 131.990. Ou seja, o Volks está R$ 3 mil mais em conta que o Citroën.

5 1
Volkswagen Nivus Highline tem 4,27 metros de comprimento, sendo 2,56 metros de distância entre os eixos, 1,75 metro de largura e 1,49 metro de alturaCrédito: Reprodução/Webmotors

Volkswagen Nivus trava batalha silenciosa com Fiat Fastback

O Volkswagen Nivus não tem as mesmas intenções dos irmãos T-Cross e Tera de brigar pelo posto de SUV mais vendido do Brasil em 2026 – os modelos, aliás, ocupam a primeira e a segunda colocações do segmento no acumulado do ano, com 71.269 e 70.645 veículos novos licenciados, respectivamente, segundo dados oficiais da Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave). No entanto, as pretensões do SUV cupê da Volkswagen passam por vender, pelo menos, mais que seu arquirrival, o Fiat Fastback.

No acumulado do ano, o Nivus aparece com 38.553 emplacamentos, na 9ª colocação entre os SUVs mais vendidos. Já o Fastback soma 39.828 unidades comercializadas, ocupando a 7ª posição. A diferença entre os dois modelos é de 1.275 veículos.

Depois de um primeiro semestre mais forte, o Nivus acabou perdendo espaço para o Fastback. Em agosto e setembro, o Volkswagen cravou 3.259 e 3.060 emplacamentos, respectivamente, e o Fiat abriu vantagem com 5.133 e 4.947 unidades vendidas.

Saiba mais:

5 1
Interior do Nivus tem como destaque a central multimia VW Play com conexão sem cabo para Android Auto e Apple CarPlayCrédito: Reprodução/Webmotors

VOLKSWAGEN NIVUS 2027

4 versões disponíveis

R$ 119.990 – R$ 193.290

Conferir modelo

Veja os 10 SUVs mais vendidos em 2026 no Brasil até setembro, segundo os números da Fenabrave:

PosiçãoModeloUnidades emplacadas
1Volkswagen T-Cross71.269
2Volkswagen Tera70.645
3Hyundai Creta54.250
4Chevrolet Tracker44.660
5Fiat Pulse42.079
6Jeep Compass40.295
7Fiat Fastback39.828
8GWM Haval H638.674
9Volkswagen Nivus38.553
10Honda HR-V33.583

Como é o Volkswagen Nivus Highline?

A versão Highline do Nivus é a mais equipada da gama tradicional e oferece um pacote completo de tecnologia e conforto.

O motor é o 1.0 TSI de até 128 cv de potência e 20,4 kgfm de torque, e o câmbio é automático de seis marchas. O conjunto é suficiente para proporcionar boas respostas no dia a dia e consumo eficiente.

A velocidade máxima do SUV intermediário é de 189 km/h, e o carro precisa de exatos 10 segundos para atingir os 100 km/h.

  • Consumo na cidade: 7,7 km/l (e) / 10,7 km/l (g)
  • Consumo na estrada: 9,4 km/l (e) / 13,2 km/l (g)

O Volkswagen Nivus é um SUV intermediário, que se posiciona entre o Tera e o T-Cross dentro da gama de utilitários esportivos da marca alemã. O modelo tem 4,27 metros de comprimento, 2,56 metros de distância entre os eixos, 1,75 metro de largura e 1,49 metro de altura. O porta-malas é o grande destaque, com 415 litros.

Entre os itens de série, destaque para:

  • Painel digital com tela de 10,25 polegadas
  • Central multimídia VW Play com tela de 10 polegadas e conectividade sem fio
  • Bancos parcialmente revestidos em couro
  • Ar-condicionado digital automático
  • Seis airbags
  • Controle de cruzeiro adaptativo (ACC)
  • Frenagem autônoma de emergência
  • Faróis full-LED
  • Rodas de liga leve de 17 polegadas
  • Sensores de estacionamento dianteiros e traseiros com câmera de ré

Vídeo relacionado

Video: VW NIVUS GTS tem 150 cv, custa R$ 174.990 e SUPREENDE ONDE NINGUÉM APOSTARIA R$ 1!

Tags

Marcelo Monegato

Escrito por Marcelo Monegato

Editor-chefe

Mais artigos do autor

Notícias relacionadas