Rankings 3 min. de leitura

Veja os 15 hatches mais vendidos do Brasil em 2026 até setembro

Volkswagen Polo segue soberano no ranking dos hatches mais vendidos em 2026, até setembro. Fiat Argo e Chevrolet Onix completam o top 3

Marcelo Monegato
Marcelo Monegato

Patrocinado

O Volkswagen Polo é – e isso não deverá mudar até o final do ano – o hatch mais vendido do Brasil em 2026 até setembro, segundo dados oficiais divulgados pela Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave). O compacto da marca alemã soma 85.998 unidades emplacadas no período. O modelo também foi líder de vendas em setembro na categoria.

2 1
Hyundai HB20 passa Volkswagen Polo no ranking parcial do mês
Volkswagen Polo (esquerda) lidera o Ranking dos hatches mais vendidos em 2026 do Brasil até setembroCrédito: Ricardo Rollo/Webmotors

Na segunda posição está o Fiat Argo, com 72.053 licenciamentos. O modelo da Fiat aparece como o principal perseguidor do Polo, mas está 13.945 unidades atrás do líder, uma diferença muito difícil de tirar em apenas três meses – apesar de o segundo semestre do mercado brasileiro ser tradicionalmente mais forte que o primeiro.

O Chevrolet Onix fecha o pódio do ano com 69.188 emplacamentos, apenas 2.865 a menos que o Argo, em uma briga ainda aberta pela vice-liderança.

O BYD Dolphin Mini, com 60.606 unidades, ocupa o quarto lugar e é o modelo elétrico mais bem colocado do ranking. O Dolphin Mini, aliás, liderou dois rankings em setembro: dos carros elétricos mais vendidos e das vendas no varejo.

Logo atrás estão o Hyundai HB20, em quinto com 53.589 unidades zero-quilômetro licenciadas, e o Fiat Mobi, em sexto com 50.667, logo à frente de seu arquirrival, o Renault Kwid, que é sétimo com 45.513 unidades comercializadas de janeiro a setembro deste ano.

2 1
Geely EX2 teve forte queda de vendas em setembro na comparação com agosto
Geely EX2 aparece no top 10 hatches mais vendidos em 2026 no Brasil até setembroCrédito: Roberto Dutra/WM1

Os veículos elétricos – e consequentemente de marca chinesas – ganham ainda mais espaço na sequência da tabela. A BYD coloca também o Dolphin em oitavo, com 35.399 emplacamentos, e a Geely aparece em nono com o EX2, que soma 29.197.

O Citroën C3, décimo com 10.240 unidades, fecha o top 10 dos hatches mais vendidos em 2026 no Brasil até setembro.

Saiba mais:

Confira os 15 hatches mais vendidos no Brasil em 2026 até setembro, de acordo com dados da Fenabrave:

PosiçãoModeloUnidades emplacadas
1Volkswagen Polo85.998
2Fiat Argo72.053
3Chevrolet Onix69.188
4BYD Dolphin Mini60.606
5Hyundai HB2053.589
6Fiat Mobi50.667
7Renault Kwid45.513
8BYD Dolphin35.399
9Geely EX229.197
10Citroën C310.240
11Honda City Hatch10.005
12Hyundai i207.790
13GAC Aion UT4.192
14Peugeot 2084.059
15Volkswagen Golf325
Video: BYD Dolphin: tudo sobre o hatch elétrico em tour completo - Raio-X Webmotors ⚡

GEELY EX2 2026

2 versões disponíveis

R$ 123.800 – R$ 136.800

Conferir modelo

Tags

Marcelo Monegato

Escrito por Marcelo Monegato

Editor-chefe

Mais artigos do autor

Notícias relacionadas