Mercado Automotivo 4 min. de leitura

SUV da BYD supera Kicks, cola no Duster e quer briga com Tiggo 5X

Em seu primeiro mês completo de vendas, Atto 2 mostra força e já ultrapassa 1.400 emplacamentos

Marcelo Monegato
Marcelo Monegato

Patrocinado

Potência Combinada
197 cv
Autonomia
1045 km
0-100 km/h
8,4 s
Bagagem/carga
455 litros
Câmbio
Automática
5
Byd Atto 2 2026 (36)
BYD Atto 2 utiliza sistema hibrido plug-in flexCrédito: Divulgação

Os últimos dias de outubro serão empolgantes e disputadíssimos no ranking de vendas dos SUVs compactos. Isso porque o novato BYD Atto 2 resolveu acelerar os emplacamentos na segunda metade do mês, incomodar alguns figurões e colocar os dois pés – ou melhor, as quatro rodas – no top 10 da categoria.

De acordo com dados parciais da Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave) divulgados nesta quinta-feira (29/10), o Atto 2 já acumulou 1.411 unidades zero-quilômetro licenciadas nos 28 dias de outubro, ocupando exatamente a 10ª colocação no segmento dos SUVs compactos.

Para entrar no seleto grupo logo no seu primeiro mês “cheio” de vendas, o BYD superou algumas figurinhas carimbadas , como o Nissan Kicks, que com 1.187 veículos comercializados acabou sendo colocado para fora do top 10.

Mas a décima posição pode não ser a posição final do BYD Atto 2 em outubro. O oitavo colocado, Renault Duster, que ganhou uma nova versão de entrada para alavancar os emplacamentos, somou 1.427 emplacamentos no período, uma diferença mínima de 16 unidades.

Saiba mais

E o Caoa Chery Tiggo 5X que não preste atenção, pois com 1.493 utilitários esportivos compactos vendidos, pode ver seu oitavo lugar escapar por entre os dedos nos últimos dias do mês.

BYD ATTO 2 2027

2 versões disponíveis

R$ 159.990 – R$ 169.990

Conferir modelo

T-Cross lidera e Yaris Cross vira sensação em outubro

Definitivamente, o Atto 2 é uma das surpresas de outubro no segmento dos SUVs compactos. O modelo, no entanto, não é o único a chamar a atenção no top 10. Com 5.265 veículos comercializados até o dia 28, o Toyota Yaris Cross desbancou o Hyundai Creta e o Chevrolet Tracker e assumiu a segunda colocação: ficou atrás somente do Volkswagen T-Cross, com 5.959 emplacamentos.

O Creta é o terceiro, com 4.870 emplacamentos, e o Tracker, quarto, teve 3.442 veículos novos licenciados em outubro, até o momento. Fechando o top 5 aparece um velho conhecido, o Honda HR-V, que acumulou 2.967 utilitários esportivos compactos emplacados.

Confira os 10 SUVs compactos mais vendidos do Brasil em outubro até o dia 28, de acordo com dados da Fenabrave:

PosiçãoModeloOutubro
1Volkswagen T-Cross5.959
2Toyota Yaris Cross5.265
3Hyundai Creta4.870
4Chevrolet Tracker3.442
5Honda HR-V2.967
6Omoda 52.058
7Jeep Renegade1.932
8Caoa Chery Tiggo 5X1.493
9Renault Duster1.427
10BYD Atto 21.411

BYD Atto 2 DM-i Flex tem até 197 cv e 110 km de autonomia elétrica

O BYD Atto 2 DM-i Flex é o primeiro híbrido plug-in flex da BYD no mundo. O SUV compacto combina um motor 1.5 aspirado flex a um motor elétrico, entrega até 197 cv de potência e 30,6 kgfm torque, e é produzido na fábrica da marca em Camaçari (BA). O modelo é oferecido nas versões GL e GS, que se diferenciam pela potência, pela capacidade da bateria e pela autonomia.

No modo 100% elétrico, a autonomia medida pelo Inmetro é de 33 quilômetros na versão GL, equipada com bateria de 7,85 kWh, e de 75 quilômetros na GS, com bateria de 18,03 kWh. Os números são inferiores aos divulgados pela BYD na apresentação do modelo, de 45 quilômetros e 110 quilômetros, respectivamente, obtidos no ciclo europeu de medição (NEDC).

Segundo o Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular (PBEV) do Inmetro, o Atto 2 na versão GL registra, no modo híbrido, 11,8 km/l com etanol e 15,5 km/l com gasolina na cidade, e 10,7 km/l com etanol e 13,9 km/l com gasolina na estrada. A versão GS marca 11,7 km/l com etanol e 15,8 km/l com gasolina no ciclo urbano, e 10,5 km/l com etanol e 13,5 km/l com gasolina no rodoviário.

5
Byd Atto 2 2026 (60)
BYD Atto 2 tem 4,33 metros de comprimentoCrédito: Divulgação

O Atto 2 DM-i Flex tem 4,33 metros de comprimento e 2,62 metros de distância entre-eixos. O porta-malas comporta 455 litros, segundo a BYD.

As duas versões têm painel de instrumentos digital de 8,8 polegadas, carregador de celular por indução de 50 W, sistema DiLink com atualização remota (OTA), Apple CarPlay e Android Auto, câmera 360°, controle de cruzeiro adaptativo e frenagem automática de emergência. A central multimídia tem 10,1 polegadas na GL e 12,8 polegadas na GS.

A versão GS acrescenta função V2L (vehicle-to-load), que permite usar o veículo como fonte de energia para equipamentos externos, além de Google Maps integrado e um pacote de assistências à condução com alertas de colisão frontal e traseira, de mudança de faixa e de tráfego cruzado traseiro, assistente de permanência em faixa, detector de ponto cego, farol alto automático e leitura de placas de trânsito.

Ficha Técnica

Comparar veículo
  • Motor 1.5
  • Tipo de híbrido PHEV
  • Câmbio Automática
  • Tração Dianteira
  • Potência Combinada 197 cv
  • Velocidade Máx. 180 km/h
  • 0-100 km/h 8,4 s
  • Autonomia 1045 km
  • Comprimento 4330 mm
  • Largura 1830 mm
  • Altura 1670 mm
  • Entre-eixos 2620 mm
  • Altura em relação ao solo 160 mm
  • Capacidade do tanque de combustível 45 litros
  • Capacidade de bateria 18,03 KWh
  • Capacidade de bagagem/carga 455 litros
  • Peso Líquido 1620 kg
  • Rodas e Pneus Liga leve, 215/60 R17 (diant.) / 215/60 R17 (tras.)
  • Airbags 6 – Dianteiros, laterais dianteiros e de cortina
  • Freios ABS com EBD Possui
  • Controle de estabilidade Possui
  • Controle de tração Possui
  • Frenagem autônoma emergencial Possui
  • Assistente de controle em subidas Possui
  • Sistema de Permanência em Faixa Possui
  • Alerta de colisão Possui
  • Sensor de ponto cego Possui
  • Piloto automático Adaptativo
  • Seleção modo de condução Possui
  • Sensor de chuva Possui
  • Sensor de pressão dos pneus Possui
  • Faróis Full LED Possui
  • Sensor crepuscular (auto) Possui
  • Assistente de estacionamento – sensor Dianteiro e traseiro
  • Assistente de estacionamento – câmera 360°
  • Direção com assistência Elétrica
  • Direção com ajuste Altura e profundidade
  • Volante multifunções Possui
  • Ar-condicionado Automático
  • Computador de bordo Possui
  • Número de lugares 5 lugares
  • Material principal dos bancos Couro sintético
  • Banco do motorista com ajustes elétricos Possui
  • Chave Inteligente/Presencial Possui
  • Botão de ignição/start button Possui
  • Vidros elétricos dianteiros Sist. um toque para motorista e passageiro
  • Vidros elétricos traseiros Sist. um toque
  • Travas elétricas Possui
  • Ajuste retrovisor elétrico Possui
  • Alarme – com acionamento à distância Possui
  • Painel digital Possui
  • Teto solar Panorâmico
  • Tela Multimídia 12,8'' sensível ao toque com GPS Via espelhamento (smartphone)
  • Número alto-falantes 6
  • Espelhamento com Smartphone Apple CarPlay + Google Android Auto
  • Bluetooth Possui
  • Carregador de smartphone por indução Possui
  • Carregador USB-C
  • Garantia total 72 meses
  • Garantia de bateria 96 meses
  • Skiing White R$ 0,00
  • Time Grey R$ 0,00
  • Obsidian Black R$ 0,00
  • Malachite Darkcyan R$ 0,00

Tags

Marcelo Monegato

Escrito por Marcelo Monegato

Editor-chefe

Mais artigos do autor

Notícias relacionadas