Mercado Automotivo 3 min. de leitura

King vende 6 vezes mais que Corolla em outubro e encosta em rival da Volkswagen

O BYD King tem mantido o ritmo de vendas dos meses anteriores e se aproveitado da queda de concorrentes diretos e indiretos em outubro

Marcelo Monegato
Marcelo Monegato

Patrocinado

O BYD King continua se aproveitando da queda de vendas do Toyota Corolla, e em outubro reduzirá ainda mais a diferença para o arquirrival da marca de origem japonesa na disputa pelo título de sedã médio mais emplacado do Brasil em 2026.

3 1
BYD King 2027 tem R$ 25 mil de desconto e fica quase R$ 50 mil mais barato que Toyota Corolla
BYD King é um sedã médio híbrido com duas versões: GL e GSCrédito: Divulgação

De acordo com dados parciais da Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave) divulgados nesta segunda-feira (26), o King acumula 1.537 unidades emplacadas nos 25 dias do mês cotra somente 257 do Corolla.

Isso significa que o BYD, agora em outubro, comercializou até o momento quase seis vezes mais que o Toyota.

No acumulado do ano, no entanto, o Corolla ainda leva vantagem na disputa entre os sedãs médios. O Toyota lidera a disputa com 16.273 veículos novos licenciados contra 14.432 do BYD King – uma diferença de 1.841 emplacamentos.

Saiba mais

Apesar de grande a distância, caso o Corolla não se recupere nas vendas em novembro e dezembro, e o King mantenha o atual ritmo nas concessionárias, em 2026 o BYD poderá desbancar o Toyota e se tornar o sedã médio mais vendido do País.

Confira os 10 sedãs mais vendidos do Brasil até o momento em 2026, de acordo com dados da Fenabrave:

PosiçãoModeloUnidades emplacadas
1Chevrolet Onix Plus37.108
2Volkswagen Virtus26.179
3Hyundai HB20S25.637
4Fiat Cronos20.109
5Toyota Corolla16.273
6BYD King14.432
7Honda City12.095
8Nissan Versa6.058
9BMW 320i2.484
3 1
Toyota Corolla Gr Sport 6048
Toyota Corolla é o sedã médio mais vendido do Brasil em 2026Crédito: Ricardo Rollo/Webmotors/WM1

BYD King coloca pressão sobre rival indireto da Volkswagen em outubro

O bom desempenho do King em outubro tem feito o sedã da marca de origem chinesa pressionar novos rivais. E quem começa a sentir o calor do BYD neste mês é o Volkswagen Virtus.

Enquanto o King crava – como já mencionamos acima – 1.537 unidades emplacadas em 25 dias, o Virtus acumula 1.630 sedãs novos comercializados, uma diferença de exatos 93 veículos, somente.

3 1
Vw Virtus Exclusive Tsi 0240
Volkswagen Virtus Exclusive tem motor 1.4 TSI de 150 cv de potência máxima e 25,5 kgfm de torqueCrédito: Ricardo Rollo/WM1

Apesar de o King ser um sedã médio e o Vitus um sedã compacto, de acordo com a classificação da Fenabrave, os dois modelos acabam disputando o cliente que tem cerca de R$ 175 mil para investir em um três-volumes.

Isso porque a o King, nas versões GL e GS, custa respectivamente 172.990 e 175.990. Já o Virtus topo de linha Exclusive tem valor oficial anunciado de R$ 176.690.

Confira os 10 sedãs mais vendidos do Brasil em outubro de 2026 até o momento, de acordo com dados da Fenabrave:

PosiçãoModeloUnidades emplacadas
1Chevrolet Onix Plus2.893
2Fiat Cronos1.679
3Volkswagen Virtus1.630
4BYD King1.537
5Honda City527
6Nissan Versa488
7Toyota Corolla257
8Hyundai HB20S194
9BMW 320i149

Vídeo relacionado

Video: COMPARATIVO: BYD KING VS TOYOTA COROLLA HYBRID ⚡ NA FAIXA DOS R$ 190 MIL, QUAL O MELHOR PRA VOCÊ?

Tags

Marcelo Monegato

Escrito por Marcelo Monegato

Editor-chefe

Mais artigos do autor

Notícias relacionadas