Mercado Automotivo 2 min. de leitura

Chevrolet Sonic supera Jeep Avenger e coloca Honda WR-V na mira

Chevrolet Sonic apresenta bom desempenho de vendas em outubro, mas ainda está distante do líder Volkswagen Tera

Marcelo Monegato
Marcelo Monegato

Patrocinado

O Chevrolet Sonic dá sinais de que será um adversário de peso no segmento dos SUVs de entrada. E a prova disso é o bom número de emplacamentos frente a alguns de seus principais concorrentes em outubro.

2 1
Chevrolet Sonic Premier
Chevrolet Sonic é oferecido em dias versões: Premier e RSCrédito: Divulgação/Chevrolet

De acordo com dados parciais da Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave), nos primeiros 24 dias do mês, o Sonic acumulou 1.422 exemplares zero-quilômetro licenciados.

O número é superior ao de Citroën Basalt (519 emplacamentos), Renault Kardian (734 emplacamentos) e até mesmo Jeep Avenger (1.238 emplacamentos).

Agora, para subir mais no ranking dos SUVs de entrada mais vendidos do Brasil em outubro de 2026, o Chevrolet precisará de um desempenho mais forte nos últimos dias do mês para alcançar o Honda WR-V, que no mesmo período soma 1.638 utilitários esportivos de entrada comercializados.

Saiba mais

Chevrolet Sonic cresce, mas Volkswagen Tera segue absoluto

Apesar do bom desempenho do Sonic em outubro, o Chevrolet ainda segue distante da liderança da categoria dos SUVs de entrada, que é ocupada pelo Volkswagen Tera, que, nos 24 dias de outubro, somou 4.869 emplacamentos.

Na segunda colocação aparece o Fiat Pulse, com 3.715 unidades novas licenciadas, e, em terceiro, o Nissan Kait, com 2.189 SUVs de entrada comercializados.

2 1
Volkswagen Tera 2027 High
Volkswagen Tera é o SUV de entrada mais vendido do Brasil em 2026Crédito: André Deliberato/Webmotors

Ranking dos SUVs de entrada mais vendidos até 24 de outubro (com base nos dados da notícia):

PosiçãoModeloUnidades emplacadas
1Volkswagen Tera4.869
2Fiat Pulse3.715
3Nissan Kait2.189
4Honda WR-V1.638
5Chevrolet Sonic1.422
6Jeep Avenger1.238
7Renault Kardian734
8Citroën Basalt519
Video: SUPERCOMPARATIVO 🚀 Novo Honda WR-V Desafia VW Tera, Renault Kardian e Fiat Pulse

Tags

Marcelo Monegato

Escrito por Marcelo Monegato

Editor-chefe

Mais artigos do autor

Notícias relacionadas