Vendas crescem 25% e batem recorde do ano

Foram vendidos em maio 155.804 carros e comerciais leves, o maior volume desde dezembro do ano passado. Fiat continua na frente; Honda é a quinta
  1. Home
  2. Bolso
  3. Vendas crescem 25% e batem recorde do ano
Auto Informe
Compartilhar
    • whats icon
    • bookmark icon

- O mês de maio registrou um volume de 155.804 unidades de carros e comerciais leves comercializadas, o que representou um crescimento de 25% sobre o resultado de abril e recorde de vendas no ano. No acumulado de janeiro a maio, as vendas do setor automobilístico somam 676.646 unidades, 10,4% acima do registrado no mesmo período do ano passado.

O grande crescimento no mês deve-se ao maior número de dias úteis maio teve 22 dias úteis e abril, apenas 18. Mas, mesmo considerando a média diária, as vendas cresceram no mês + 2,3%. Em maio, foram vendidos 7.082 unidades/dia, ante 6.926 em abril. O número de vendas diárias também é recorde no ano.

A Fiat continua na liderança e já tomou boa vantagem sobre o segundo colocado. Em maio a fabricante italiana vendeu 38.464 unidades de carros e comerciais leves, ficando com participação de 24,7%. A GM teve ótimo desempenho e ficou em segundo, com 37.127 unidades e 22,6% de participação. A Volks perdeu terreno e ficou em terceiro, com 32.217 unidades e 20,7% do bolo. Em quarto, a Ford vendeu 17.087 unidades e ficou com 11% do mercado.

Graças às vendas do novo Civic, a Honda conseguiu a quinta posição no ranking de maio. A fabricante somou 7.157 unidades e fechou o mês com 4,6% de participação, superando a rival Toyota, que vendeu 5.809 unidades e ficou com 3,7%. A Peugeot está em sétimo lugar, com 5.157 unidades e participação de 3,3%, e a Renault, em oitavo, com 4.387 unidades.

Nas vendas acumuladas de janeiro a maio, a Fiat avança e melhora a vantagem sobre a segunda colocada, que nesse caso é a Volks, com a GM vindo em terceiro. Entre as novas fabricantes, a Honda tem a quinta posição. Confira a tabela. Os números, preliminares, são do Renavam.

Vendas de carros e comerciais leves no mercado interno


FabricanteMaioParticipaçãoAcumulado do anoParticipação
Fiat38.46424,7164.57624,3
GM37.12723,8152.88022,6
Volks32.21720,7155.41723
Ford17.0871176.07411,2
Honda7.1564,624.6833,6
Toyota5.8093,724.1003,6
Peugeot5.1573,323.6523,5
Renault4.3872,819.4502,9
Citroën3.4862,214.0012,1
Mitsubishi1.9421,28.4821,3

_______________________________
E-mail: Comente esta matéria

Comentários

Ofertas Relacionadas

logo Webmotors