Minivans e sedãs crescem em mês de queda

Picasso, Scénic, Zafira, Astra e Focus aumentam vendas, mas o ranking de abril teve poucas alterações.
  1. Home
  2. Bolso
  3. Minivans e sedãs crescem em mês de queda
Auto Informe
Compartilhar
    • whats icon
    • bookmark icon

- Num mês em que o mercado vendeu menos, os destaques foram as minivans e os sedãs médio-compactos. Picassso, Scénic e Zafira apresentaram aumento de vendas num mês em que o mercado teve queda de 16% em relação ao mês anterior. Focus e Astra Sedan também aumentaram as vendas em abril e o segmento dos sedãs médios teve um incremento no mês, com a chegada do Renault Mégane, que vendeu 559 unidades.

A minivan Picasso vendeu 35% mais, saltando de 835 para 1.130 unidades, e foi a mais comercializada no mês. Com isso, a minivan subiu da 39a para a 31a posição no ranking.

A Scénic totalizou 474 unidades em abril, um volume 47% maior que o registrado no mês anterior. E a Zafira teve as vendas aumentadas em 15% fechando o mês com 575 unidades.

As vendas do Astra Sedan cresceram 20%. Foram 912 unidades vendidas, ante 759 no mês anterior. E a Ford vendeu 689 unidades do Focus Sedan, o que representou um crescimento de 23% em relação às vendas de março.

Alguns importados também aumentaram as vendas, como o RAV4 da Toyota, o Cherokee e o Discovery. Confira a lista abaixo.

A classificação teve poucas mudanças. Destaque para o Honda Fit e para o EcoSport, que subiram uma posição. O Fit saltou da nona para a oitava colocação, com um total de 3.171 unidades vendidas; enquanto o EcoSport também subiu um degrau, indo do décimo para o nono lugar, com um total de 3.096 unidades.

O Corsa hatch teve destaque negativo, caindo dois degraus no ranking. O modelo da GM ocupava o oitavo posto em março e agora ficou em décimo, com um total de 3.048 unidades.

O novo Mégane Sedan teve o seu primeiro mês cheio de vendas e totalizou 559 unidades, ficando na 48a posição. As vendas do Mégane ajudaram a Renault a subir uma posição no ranking das montadoras. Em abril, ela foi a sétima marca mais vendida.

Quem aumentou as vendas em abril



ModeloMarçoAbrilVariação %
Mégane Sedan162559245,06
RAV4517852,94
Cherokee324746,88
Scenic32347446,75
Picasso8351.13035,33
Discovery435630,23
Ranger56171727,81
Terracan273425,93
Troller536624,53
Grand Cherokee415124,39
Focus56068923,04
Astra Sedan75991220,16
Focus Sedan42650618,78
Zafira49957515,23
Astra1.5401.75313,83
Hilux1.1491.27310,79
X-Terra41447,32
Hyundai HR65673,08
Tucson2012062,49


Fonte: AutoInforme

_______________________________
E-mail: Comente esta matéria

Comentários

Ofertas Relacionadas

logo Webmotors