SUV desaparece diante do sucesso de HR-V e WR-V

SUV médio da Honda, o ZR-V fechou 2025 com apenas 16 unidades vendidas em dezembro

  1. Home
  2. Últimas notícias
  3. SUV desaparece diante do sucesso de HR-V e WR-V
Marcelo Monegato
Compartilhar
    • whats icon
    • bookmark icon

A Honda tem dois grandes sucessos no segmento mais importante do mercado brasileiro — e mundial também —, o dos SUVs. O HR-V fechou 2025 entre os três SUVs mais vendidos do ano, e o WR-V, lançado em outubro, já deu sinais claros de que vem para figurar também entre os mais emplacados do país.

    • Comprar carros
    • Comprar motos
    Ver ofertas

    Honda ZR-V: SUV médio tem o mesmo preço desde outubro de 2023, quando foi lançado
    Lançado em 2023 no Brasil, Honda ZR-V mantém o mesmo preço oficial: R$ 214.500
    Crédito: Ricardo Rollo/Webmotors
    toggle button

    No entanto, neste momento eufórico da Honda, um terceiro SUV continua com dificuldades no mercado brasileiro, mesmo tendo hoje um dos melhores custos-benefícios do segmento - é anunciado com descontos que passam de R$ 30 mil. Estamos falando do ZR-V.

    De acordo com dados da consultoria de mercado Jato, enquanto o HR-V emplacou 4.401 unidades e o WR-V, 3.229, o ZR-V fechou o último mês do ano com somente 16 emplacamentos. Para se ter uma ideia, até mesmo o CR-V, SUV maior que o "Z" e que custa mais de R$ 350 mil, teve mais unidades vendidas: 52.

    Quando foi lançado, em outubro de 2023, o ZR-V sabia que iria enfrentar a dura concorrência de rivais fortes como Jeep Compass, Toyota Corolla Cross, Caoa Chery Tiggo 7, BYD Song (Pro, Plus e Plus Premium) e Volkswagen Taos, entre outros. Sabia até que, dentro do próprio showroom das concessionárias Honda, a briga com as versões topo de linha do HR-V seria pesada.

    Com o passar dos meses e o "Z" não atingindo a meta de pelo menos 1.000 emplacamentos por mês — meta projetada pela própria Honda no lançamento —, a marca tratou de aplicar bons descontos, elevando significativamente o custo-benefício do SUV. Hoje, é possível encontrar o Honda ZR-V zero-quilômetro na Webmotors por menos de R$ 185 mil. Detalhe: o preço oficial do carro é R$ 214.500, exatamente o mesmo de quando chegou, há mais de dois anos.

    Honda Zr V 8148
    No entanto, na Webmotors, há modelos zero-quilômetro anunciados por menos de R$ 185 mil
    Crédito: Ricardo Rollo/Webmotors
    toggle button

      O Honda ZR-V é uma excelente compra, sim!

      Sim, o Honda ZR-V é uma excelente compra. Trata-se de um SUV médio, montado sobre a mesma plataforma da atual geração do Civic, que tem preço de SUV compacto. Para ser mais preciso: versão intermediária de SUV compacto. E o que acaba chamando muito a atenção é que o forte desconto eleva uma característica que 99,9% dos consumidores brasileiros apreciam em um carro: custo-benefício.

      Por este valor, além de dimensões extremamente generosas para os ocupantes e bagagens, o "Z" é completo, com bons equipamentos voltados para conforto, comodidade e segurança. O modelo tem, por exemplo, o Honda Sensing, que reúne tecnologias de assistência ao motorista — hoje conhecidas popularmente como "pacote ADAS".

      Veja também:

        O acabamento e os itens de série são dois pontos fortes do Honda ZR-V
        Crédito: Ricardo Rollo/Webmotors
        toggle button

        Veja a lista de equipamentos de série:

        • Sensores de estacionamento dianteiros e traseiros
        • Vidros dianteiros elétricos
        • Vidros traseiros elétricos
        • Retrovisores externos com ajuste elétrico
        • Volante multifuncional com ajuste de altura e profundidade
        • Banco do motorista com ajuste elétrico
        • Desligamento automático dos faróis programável
        • Retrovisor interno fotocrômico
        • Ar-condicionado automático digital de duas zonas
        • Chave com sensor presencial
        • Bancos em couro sintético com faixas centrais microperfuradas
        • Sistema de som com oito Alto-falantes
        • Central multimídia de nove polegadas com Apple CarPlay (sem fio) e Android Auto (por cabo)
        • Volante multifuncional
        • Quadro de instrumentos parcialmente digital de sete polegadas
        • Carregador de celular por indução
        • Modos de condução Eco e Sport
        • Sistema MyHonda Connect via aplicativo de celular
        • Teto Solar
        • Para-brisa acústico
        • Alarme
        • Frenagem autônoma de emergência (EBA)
        • Freio de estacionamento eletrônico Auto Hold
        • Controles de estabilidade e tração (VSA)
        • Assistente de partidas em Rampa (HSA)
        • Controle de velocidade em descida (HDC)
        • Oito airbags (frontais, laterais, de joelhos e de cortina)
        • Sistema Isofix de fixação para cadeirinhas infantis
        • Câmera de ré
        • Alerta de pressão dos pneus (TPMS)
        • Lembrete de esquecimento de objetos no banco traseiro
        • Monitor de atenção do motorista
        • Honda LaneWatch - Câmera para redução de ponto cego
        • Controle de cruzeiro adaptativo (ACC) com ajuste de velocidade
        • Frenagem de mitigação de colisão (CMBS)
        • Assistente ativo de permanência em faixa (LKAS)
        • Farol alto automático (AHB)
        • Faróis full-LED com luzes de rodagem diurna (DRLs), acendimento integrado e ajuste manual de altura do facho
        • Lanternas traseiras em LED
        • Limpador de para-brisa com função intermitente e lavadores integrados
        • Com relação ao conjunto mecânico, o ZR-V é equipado com bom e confiável motor 2.0 16V de quatro cilindros, aspirado, que entrega 161 cv de potência máxima a 4.200 rpm e torque de 19,1 kgf.m a 3.600 rpm. Importante: este propulsor bebe somente gasolina. Já o câmbio é automático do tipo CVT, e simula sete marchas.

          As medidas também são generosas: 4,56 metros de comprimento, 2,65 metros de distância entre os eixos, 1,84 metro de largura e 1,61 metro de altura. O porta-malas tem capacidade para 389 litros.

          Vídeo - Honda ZR-V: avaliação completa do SUV médio

          Saiba mais:

            Perguntas mais frequentes sobre o Honda ZR-V 2025:

            1. O Honda ZR‑V 2025 é um bom carro para a cidade?

            Sim. O ZR‑V é um SUV bastante amigável no uso urbano. A combinação entre suspensão confortável, direção leve e boa ergonomia deixa a condução natural desde os primeiros quilômetros. No trânsito travado, o pacote Honda Sensing contribui para diminuir o esforço do motorista, com assistências úteis no dia a dia. É um carro que não cansa e entrega a sensação de "andar em um Civic mais alto".

            2. O ZR‑V tem tração nas quatro rodas?

            Não — e isso faz parte da proposta do modelo. O ZR‑V é um SUV urbano com tração dianteira, pensado para rodar majoritariamente no asfalto. A ausência de AWD não chega a ser um problema para quem busca conforto, segurança e bom comportamento dinâmico em vias pavimentadas.

            3. Qual a diferença entre o ZR‑V e o HR‑V?

            Os dois dividem o showroom, mas atendem públicos diferentes. O HR‑V é mais compacto, mais econômico e mais voltado à praticidade do dia a dia. Já o ZR‑V sobe um degrau: é maior, mais espaçoso e usa a plataforma do Civic, o que resulta em comportamento mais refinado e acabamento superior. Para quem busca uma experiência mais próxima à de um sedã médio, mas com altura de SUV, o ZR‑V faz mais sentido.

            4. O ZR‑V é mais caro que seus concorrentes?

            Na maior parte dos casos, sim. Com preço na casa dos R$ 214 mil, fica acima de rivais como Toyota Corolla Cross, Jeep Compass e VW Taos, que também têm mais opções de motorização. A Honda, porém, aposta no pacote mais completo e no alto nível de construção para justificar o custo — é um SUV que tenta seduzir pelo conjunto, e não apenas pelos números.

            O Honda ZR-V tem porta-malas com capacidade para 389 litros
            Crédito: Ricardo Rollo/Webmotors
            toggle button

              5. Qual é o motor do ZR‑V 2025?

              O SUV vem equipado com o motor 2.0 aspirado de 161 cv e 19,1 kgfm, sempre ligado a um câmbio CVT. É um conjunto já conhecido por sua confiabilidade e suavidade de operação, mais focado em entregar conforto constante do que acelerações fortes. Para quem quer andar sem sustos e sem barulho excessivo, cumpre bem o papel.

              6. Qual é o tamanho do Honda ZR‑V 2025?

              O ZR‑V se posiciona no centro do segmento dos SUVs médios. Tem 4,56 m de comprimento, 1,84 m de largura e 1,61 m de altura, com entre‑eixos de 2,65 m. O espaço interno é um dos pontos positivos, especialmente nos bancos traseiros. O porta‑malas, entretanto, leva 389 litros — suficiente, mas não o maior da categoria.

              7. Quais são os itens de série do ZR‑V 2025?

              A versão Touring vem completa de fábrica. Entre os destaques estão teto solar, ar‑condicionado digital de duas zonas, oito airbags, carregador por indução, chave presencial com partida remota, central multimídia de nove polegadas e o pacote Honda Sensing, que reúne assistências como controle automático de velocidade, frenagem automática e alerta de permanência em faixa. É uma das ofertas mais recheadas do segmento.

              A multimídia tem tela flutuante e é compatível com Android Auto e Apple CarPlay (conexão sem fio)
              Crédito: Ricardo Rollo/Webmotors
              toggle button

                8. O Honda ZR‑V vale a pena? O modelo tem problemas conhecidos?

                Para quem busca conforto, rodar silencioso e tecnologia embarcada, o ZR‑V entrega um conjunto muito sólido. Não é um SUV voltado ao desempenho, e isso precisa ficar claro. Relatos de donos mencionam pequenos ruídos internos e eventuais travamentos da central multimídia, normalmente resolvidos com ajustes simples ou atualização de software. Nada grave, mas pontos que merecem atenção no uso real.

                9. Qual é o consumo de combustível do ZR‑V 2025?

                O ZR‑V roda exclusivamente com gasolina e registra médias de 10,2 km/l na cidade e de 12,1 km/l na estrada. Os números o colocam no meio do segmento: não é tão eficiente quanto híbridos, mas também não decepciona entre os SUVs médios movidos a combustão.

                10. O desempenho do ZR‑V é bom para um SUV médio?

                O desempenho é coerente com a proposta do carro. Acelerações e retomadas são suaves, e o ZR‑V prioriza uma condução linear, sem trancos. O zero a 100 km/h fica entre 10,9 segundos e 13 segundos nos testes, números que deixam claro que o foco não é esportividade, mas sim conforto e estabilidade.

                 A distância entre os eixos de 2,65 metros é superior à do HR-V e a mesma do WR-V
                Honda Zr V 8258
                Legenda: A distância entre os eixos de 2,65 metros é superior à do HR-V e a mesma do WR-V
                Crédito: Ricardo Rollo/Webmotors
                toggle button

                Dica para escolher um SUV médio zero-quilômetro para comprar

                A escolha de um SUV médio 0 km envolve a análise de fatores que influenciam custo, uso diário, tecnologia embarcada, segurança e valor de revenda. Para facilitar a tomada de decisão, listamos os principais pontos que devem ser observados no momento da compra.

                1. Definição de uso

                Antes de comparar modelos, é necessário estabelecer a função principal do veículo:

                • Perfil de rodagem: trânsito urbano, estrada ou uso misto.
                • Espaço necessário: quantidade de ocupantes e volume de carga transportado.
                • Necessidade de tração: 4x2 atende à maioria das situações; 4x4 é recomendável apenas para uso
                • frequente em estradas de terra ou terrenos irregulares.
                • 2. Motorização e eficiência

                  Os SUVs médios apresentam grande diversidade de configurações mecânicas, incluindo opções híbridas e elétricas.

                  • Motores a combustão: avaliar potência, torque e consumo em ciclo urbano/rodoviário.
                  • Híbridos (HEV/PHEV): analisar autonomia em modo elétrico (no caso dos plug-in), custo de recarga e diferença de preço em relação à versão a combustão.
                  • Elétricos (BEV): observar autonomia, tempo de recarga e disponibilidade de eletropostos nas rotas utilizadas.
                  • Custos de manutenção: verificar intervalos e preços das revisões no plano oficial.
                  • 3. Dimensões e espaço interno

                    O segmento varia significativamente em proporções.

                    • Entre-eixos: influencia diretamente o espaço para pernas no banco traseiro.
                    • Porta-malas: verificação do volume real e formato útil do compartimento.
                    • Altura do solo: relevante para quem enfrenta lombadas, valetas ou pisos irregulares.
                    • 4. Itens de segurança

                      Os sistemas de assistência à condução (ADAS) já são amplamente oferecidos no segmento.

                      • Frenagem autônoma de emergência (AEB).
                      • Monitoramento de ponto cego.
                      • Alerta de tráfego cruzado traseiro.
                      • Assistente de permanência em faixa.
                      • Airbags e estrutura testada por órgãos independentes, como Latin NCAP.
                      • Controle de estabilidade e tração (hoje obrigatório).
                      • 5. Equipamentos e conectividade

                        Aqui, a análise depende do uso pretendido e do nível de tecnologia desejado.

                        • Central multimídia: tamanho, interface, Android Auto/Apple CarPlay (com fio ou sem fio).
                        • Painel digital: facilidade de leitura e opções de configuração.
                        • Climatização: número de zonas, saídas traseiras e eficiência.
                        • Sensores e câmeras: resolução da câmera 360°, linhas dinâmicas e recursos de estacionamento.
                        • 6. Custo total de propriedade

                          Mais do que o preço de compra, o SUV médio exige atenção ao custo ao longo dos anos.

                          • Consumo de combustível ou energia.
                          • Revisões periódicas e valor das peças de desgaste.
                          • Seguro: variação dependendo do perfil do condutor e índice de sinistralidade do modelo.
                          • Desvalorização: analisar desempenho histórico e volume de vendas no mercado.
                          • Garantia oferecida: carroceria, powertrain, sistema elétrico/baterias (no caso de híbridos e elétricos).
                          • 7. Test-drive

                            Etapa essencial para validar dados técnicos e conforto.

                            • Posição de dirigir: ergonomia, regulagens e visibilidade.
                            • Comportamento dinâmico: respostas do conjunto motor-câmbio, esterçamento da direção e nível de ruído interno.
                            • Acesso ao interior: altura das portas e facilidade de entrada/saída.
                            • Interface da central multimídia: fluidez e disposição dos comandos.
                            • 8. Rede de concessionárias

                              A capilaridade da rede influencia na manutenção e custo operacional.

                              • Disponibilidade de lojas na sua região.
                              • Prazo médio de agendamento de serviços.
                              • Histórico de atendimento pós-venda.
                              • Disponibilidade de peças de reposição.
                              • 9. Comparação entre versões

                                Muitas marcas oferecem mais de três variantes para o mesmo SUV médio.

                                • Diferenças de equipamentos entre as versões.
                                • Preço por item adicional: analisar se a versão superior oferece ganho real para o uso cotidiano.
                                • Pacotes opcionais e custo do seguro para cada configuração.
                                • 10. Incentivos e oportunidades de mercado

                                  Em períodos específicos, montadoras e concessionárias oferecem condições diferenciadas.

                                  • Descontos diretos no preço.
                                  • Avaliação facilitada do usado na troca.
                                  • Taxas de financiamento e modalidades como leasing ou assinatura.
                                  • Bônus para versões híbridas e elétricas em algumas regiões.
                                  • Comentários
                                    seu carro novo está aqui!
                                    TEM OFERTA PERTINHO DE VOCÊ!
                                    CONFIRA MILHARES DE MODELOS E
                                    COMPRE SEU CARRO NOVO EM
                                    POUCOS CLIQUES!